BMW X5 30Li (G05)

O seu ecrã neste carro
Feito só com as leituras que esta versão enviou em trajetos reais. Um traço fica até um trajeto mostrar que a leitura chega.
| Leitura | Estado |
|---|---|
| Temperatura do óleo | Pedido, ainda não visto num trajeto |
| Pressão do óleo | Pedido, ainda não visto num trajeto |
| Temperatura do líquido de arrefecimento | Pedido, ainda não visto num trajeto |
| Temperatura da caixa | Pedido, ainda não visto num trajeto |
| Mudança | Pedido, ainda não visto num trajeto |
| Pressão do turbo | Pedido, ainda não visto num trajeto |
| Potência e binário | Pedido, ainda não visto num trajeto |
| Eficiência do intercooler | Pedido, ainda não visto num trajeto |
| Detonação | Pedido, ainda não visto num trajeto |
| AFR e λ | Pedido, ainda não visto num trajeto |
| Nível de combustível | Pedido, ainda não visto num trajeto |
| Filtro de partículas | Pedido, ainda não visto num trajeto |
| Pressão dos pneus | Pedido, ainda não visto num trajeto |
| Carga da bateria de 12 V | Pedido, ainda não visto num trajeto |
| Manutenção prevista | Pedido, ainda não visto num trajeto |
| Nível do óleo do motor | Pedido, ainda não visto num trajeto |
| Rotação | Pedido, ainda não visto num trajeto |
| Velocidade | Pedido, ainda não visto num trajeto |
| Borboleta | Pedido, ainda não visto num trajeto |
Precisa de um adaptador Bluetooth LE. Testados em trajetos: OBDLink CX, vLinker MC+ / FS, vLinker BM+, vLinker FD+, UniCarScan UCSI-2100, Veepeak BLE, Vgate iCar Pro BLE 4.0, OBDII Snowman, Rokodil ScanX.
Outras versões
É num BMW que o Tachwire lê mais: foi feito e conduzido neles. As outras marcas chegam uma a uma, e só dizemos que uma leitura funciona depois de a vermos chegar num trajeto real. A maioria dos outros carros desde 2008 (CAN) recebe as leituras padrão.
Todas as leituras, por sistema: AFR, detonação, óleo, caixa, híbrido, filtro ↓Modelo, código da carroçaria, motor ou ano. Nunca pedimos o VIN.
- Confirmado Cada leitura a verde chegou em registos de trajetos desta versão.
- Motor já conduzido O motor já andou com este perfil noutro modelo, esta versão ainda não.
- Ainda sem trajetos Há um perfil pronto; o primeiro trajeto mostrará que leituras chegam.
- Só leituras padrão Rotação, velocidade, refrigerante, ar de admissão, borboleta e carga do motor, se o carro as der.
Já conduzidos com o Tachwire
BMW X5 45eG05 · 2018–2026Blue Ridge Mountain · cor de lançamento383 trajetos
BMW X6 40iG06 · 2019–2026Isle of Man Green · cor de lançamento217 trajetos
BMW 3 Série 316iF30 · 2012–2019Mediterranean Blue · cor de lançamento52 trajetos
BMW 5 Série 530iG30 · 2016–2024Phytonic Blue · cor de lançamento50 trajetos
BMW X3 20dG01 · 2017–2024Sophisto Grey30 trajetos
BMW 6 Série 640dF12 · 2011–2018Mediterranean Blue20 trajetosOu escolha passo a passo
Já conduzidos com o Tachwire
BMW26 versões confirmadasAudi1 versão confirmadaMazda1 versão confirmadaMINI1 versão confirmadaPerfis prontos, sem trajetos
AcuraChryslerDodgeFordHondaJaguarJeepLand RoverLexusMercedes-BenzPorscheRAMSEAT / CUPRAToyotaVolkswagenŠkodaSó leituras padrão
AlpineRenaultTodos os modelos por marca
Não está nesta página. O seu carro recebe na mesma as leituras OBD padrão. Quais são ↓
Conduzido com o Tachwire. Cada leitura em «Mostra» foi vista no registo de um trajeto real.
A app reconhece o carro e pede-lhe mais do que o conjunto padrão. Enquanto um registo de trajeto não mostrar uma leitura a chegar, não dizemos que funciona.
As leituras que a maioria dos carros desde 2008 (CAN) pode dar. O que chega depende do carro.
«Potência e binário» em «Mostra» é o binário indicado pela própria centralina do motor, e a potência como esse binário × as rotações, lidos em andamento — não um valor de banco de potência; um motor modificado mostra mais do que os dados oficiais.
Como verificamos um carro
Só por um registo de viagem real: uma viagem por Bluetooth, em andamento, de um carro cujo VIN corresponde a esse modelo — nunca o simulador nem a demo.
Uma leitura conta quando chegou numa viagem assim com valores plausíveis. Até lá, a página diz «pedida», não «funciona».
O perfil de uma marca ou modelo fica em teste até ao primeiro registo de viagem. Os carros novos são verificados pelos registos que os condutores decidem enviar a partir da app.
Confirmado
Audi
Confirmado
A Audi é reconhecida pelo VIN. O A3 (8Y e 8V) e o Q2 recebem um perfil de teste para a caixa de dupla embraiagem e as leituras próprias do motor; no A3 (8Y), os trajetos já mostraram que funciona. O Q3, TT, A4, A5, Q5, A6 e A7 recebem um perfil de teste que lê o motor, a caixa, a pressão dos pneus, a bateria de 12 V e a manutenção prevista das próprias unidades do carro, assim que cada uma indica a sua família. O RS 3 recebe as leituras padrão.
A3 8Y
Temperatura da caixa, embraiagens e mudança, da caixa de dupla embraiagem. As leituras do motor chegam onde a sua unidade indica uma família que a app conhece; AdBlue nos diesel. A manutenção prevista só no León 4 e no A3 (8Y).
A3 8V, Q2 GA
ainda não visto num trajeto
Temperatura da caixa, embraiagens e mudança, da caixa de dupla embraiagem. As leituras do motor chegam onde a sua unidade indica uma família que a app conhece; AdBlue nos diesel. A manutenção prevista só no León 4 e no A3 (8Y).
Q3 2025, F3, TT 8S
ainda não visto num trajeto
Só é lido onde a própria unidade do motor, da caixa, dos pneus ou da bateria indica uma família que a app conhece; uma leitura que a sua família não tem mostra um traço. AdBlue nos diesel, embraiagens com a caixa de dupla embraiagem. Passat B8, Touran, Octavia 3 e Superb 3 a partir do ano-modelo 2016, o primeiro com CarPlay. Um carro que só responde por CAN de 29 bits, como alguns desde 2024, recebe por agora as leituras padrão.
A4 B9, A5 F5, A6/A7 C8, Q5 FY
ainda não visto num trajeto
Só é lido onde a própria unidade do motor, da caixa, dos pneus ou da bateria indica uma família que a app conhece; uma leitura que a sua família não tem mostra um traço. AdBlue nos diesel. O RS 6 e o RS 7 são lidos pelo que dizem as suas próprias unidades.
Outros Audi
BMW
Confirmado
Série G e Série F, reconhecidas pelo VIN. Os dados mais completos: vêm das próprias centralinas do motor e da caixa.
Série G, gasolina
Série G, híbrido plug-in
Série G, diesel
Série G e i, elétricos
ainda não visto num trajeto
Série F, gasolina
Ligue a ignição antes de pôr o motor a trabalhar. A app reconhece sozinha a caixa. Manual de seis velocidades: nenhuma centralina de caixa responde em dois trajetos com o motor a trabalhar. Dupla embraiagem M DCT: a sua centralina responde, nem que seja para recusar uma leitura; no M2 Competition a mudança vem então da centralina da carroçaria. Até a app reconhecer a caixa, o mosaico da mudança mostra um traço.
Série F, diesel
Pressão do óleo só nos motores B47: a centralina do N57 não a fornece.
Série G
Série F
Um código de carroçaria que alguém já conduziu com a app.
Mazda
Confirmado
Mazda desde 2016, reconhecidos pelo VIN. Os modelos indicados abaixo recebem um perfil de teste para o óleo do motor e a caixa automática; os restantes recebem as leituras padrão. No Mazda3 (BP), os trajetos já mostraram que funciona.
Mazda3 BP
CX-3, CX-5, CX-9, CX-30, CX-50, CX-90, Mazda3, Mazda6, MX-5
ainda não visto num trajeto
Temperatura da caixa com a automática de 6 velocidades; a automática de 8 velocidades do CX-90 só dá as leituras padrão.
BT-50, CX-8, CX-60, CX-70, CX-80, Mazda2, MX-30
MINI
Confirmado
MINI 2014–2024 (F54–F60), reconhecidos pelo VIN. Partilham as centralinas do motor com a Série F da BMW, por isso a app pede-lhes as mesmas leituras; o primeiro trajeto num MINI, um John Cooper Works Clubman, confirmou a maioria. O Cooper SE elétrico recebe a carga, a tensão, a corrente e a temperatura da bateria.
Gasolina
A mudança com as caixas automáticas e de dupla embraiagem; uma caixa manual não a fornece.
Diesel
ainda não visto num trajeto
O motor com as leituras padrão, mais a pressão do óleo da centralina do motor.
Elétrico
ainda não visto num trajeto
Os MINI desde 2024 são reconhecidos pelo VIN e recebem as leituras padrão. Os MINI anteriores a 2014 não são suportados.
MINI F54–F60
Um código de carroçaria que alguém já conduziu com a app.
Ainda sem trajetos
Acura
Ainda sem trajetos
A Acura é reconhecida pelo VIN e lida como um Honda: o mesmo perfil de teste em CAN de 29 bits. Integra, ILX, RDX, MDX e TLX também são reconhecidos pelo nome.
Todos os modelos
ainda não visto num trajeto
Sem temperatura do óleo: estes motores não dão uma pela qual possamos responder, e o mosaico mostra um traço em vez de uma estimativa.
Bentley
Ainda sem trajetos
A Bentley é reconhecida pelo VIN, mas não o modelo. Cada Bentley recebe o perfil de teste do Grupo VW para carros com CarPlay: o motor, a caixa, a pressão dos pneus, a bateria de 12 V e a manutenção prevista das próprias unidades do carro, assim que cada uma indica a sua família.
Todos os modelos
ainda não visto num trajeto
O VIN não indica o modelo: cada carro recebe o mesmo perfil de teste, que só lê onde a sua própria unidade do motor, da caixa, dos pneus ou da bateria indica uma família que a app conhece. Uma leitura que a sua família não tem mostra um traço.
Chrysler
Ainda sem trajetos
300 (2017–2023), Pacifica e Voyager (desde 2017), reconhecidos pelo VIN. Recebem um perfil de teste: temperatura da caixa, temperatura e pressão do óleo e, no 300, a mudança.
300 LX, Pacifica / Voyager RU
ainda não visto num trajeto
Mudança apenas no 300: a caixa do Pacifica não a fornece.
Dodge
Ainda sem trajetos
Challenger, Charger (2017–2023) e Durango (desde 2018), reconhecidos pelo VIN. Recebem um perfil de teste: temperatura e mudança da caixa, temperatura e pressão do óleo. O Charger desde 2024 e o Hornet recebem as leituras padrão.
Challenger LA, Charger LD, Durango WD
ainda não visto num trajeto
Outros Dodge
Ford
Ainda sem trajetos
O Ranger (desde 2011, o Ranger norte-americano desde 2019), o Everest (desde 2015), o Mustang (desde 2015) e, desde 2015, o F-150, Bronco, Bronco Sport, Maverick, Explorer, Expedition, Escape, Edge, Transit e o Focus norte-americano são reconhecidos pelo VIN até à geração, tal como o Kuga e o Focus fabricados em Taiwan. Recebem perfis de teste: temperatura e mudança da caixa, a carga da bateria de 12 V, a pressão dos pneus na maioria e, modelo a modelo, a pressão do óleo, a pressão do turbo pretendida e, nos diesel, o filtro de partículas e a temperatura de escape. Os Ford elétricos (Mustang Mach-E, F-150 Lightning, E-Transit) recebem as leituras padrão, tal como os Ford com VIN europeu, como o Kuga, Puma e Focus fabricados na Europa, que a app ainda não reconhece.
Everest, Ranger, Ranger PHEV, Ranger Raptor
ainda não visto num trajeto
O filtro de partículas nos diesel, a temperatura de escape nos diesel desde 2022. A pressão dos pneus no Ranger, não no Everest. A pressão do turbo pretendida no Ranger e no Everest anteriores a 2022 e no Ranger norte-americano; a pressão do óleo no Ranger norte-americano.
Mustang S550, S650, Mustang Shelby GT350 S550, Mustang Shelby GT500 S550
ainda não visto num trajeto
Temperatura e mudança da caixa só com caixa automática; com caixa manual, o mosaico da mudança mostra um traço. Sem temperatura do óleo: a unidade do motor do Mustang não a fornece.
Bronco, Bronco Sport, Edge, Escape, Expedition, Explorer, F-150, Focus, Kuga / Focus, Maverick, Transit
ainda não visto num trajeto
Reconhecidos pelo VIN norte-americano desde 2015, e o Kuga e o Focus fabricados em Taiwan (2021–2025). Temperatura e mudança da caixa com caixa automática; o filtro de partículas e a temperatura de escape no Transit diesel; a pressão do turbo pretendida no Expedition (2018–2024). O mesmo Kuga, Focus ou Transit fabricado na Europa recebe, por agora, as leituras padrão.
Outros Ford
Honda
Ainda sem trajetos
Qualquer Honda recebe um perfil de teste: as suas centralinas só respondem em CAN de 29 bits, por isso até as leituras padrão são pedidas assim. Civic, Accord, CR-V e HR-V são também reconhecidos pelo nome.
CR-V RS, RW/RT, CR-V e:FCEV ZC8
ainda não visto num trajeto
Combustível em litros do quadrante; nos híbridos, carga, temperatura, tensão e corrente da bateria de alta tensão. Sem temperatura do óleo nem da caixa: o CR-V não dá nenhuma em que possamos confiar.
Todos os modelos
ainda não visto num trajeto
Bateria de alta tensão nos híbridos e:HEV; temperatura da caixa no Accord desde 2018 e na CVT do Civic.
Sem temperatura do óleo: estes motores não dão uma pela qual possamos responder, e o mosaico mostra um traço em vez de uma estimativa.
Jaguar
Ainda sem trajetos
Jaguar reconhecido pelo VIN até à linha de modelo. O XE, XF, F-Type, F-Pace e E-Pace recebem o mesmo perfil de teste que um Land Rover: temperatura do óleo e da caixa, mudança e pressão dos pneus. O I-Pace recebe um próprio: carga, temperatura, tensão e corrente da bateria de alta tensão, e a pressão dos pneus.
E-Pace X540, F-Pace X761, F-Type X152, XE X760, XF X260
ainda não visto num trajeto
I-Pace X590
ainda não visto num trajeto
Jeep
Ainda sem trajetos
Wrangler (desde 2018, incluindo o 4xe), Gladiator e Grand Cherokee, reconhecidos pelo VIN. Wrangler, Gladiator e Grand Cherokee WK2 recebem um perfil de teste: temperatura e mudança da caixa, temperatura e pressão do óleo; o Grand Cherokee desde 2021 e o Wagoneer, por CAN de 29 bits, temperatura e mudança da caixa. Cherokee, Compass e Renegade recebem as leituras padrão.
Gladiator JT, Grand Cherokee WK2, Wrangler 4xe JL, Wrangler JL
ainda não visto num trajeto
Grand Cherokee WL, Wagoneer WS
ainda não visto num trajeto
Cherokee KL, Compass MP, Renegade BU
Lamborghini
Ainda sem trajetos
A Lamborghini é reconhecida pelo VIN, mas não o modelo. Cada Lamborghini recebe o perfil de teste do Grupo VW para carros com CarPlay: o motor, a caixa, a pressão dos pneus, a bateria de 12 V e a manutenção prevista das próprias unidades do carro, assim que cada uma indica a sua família.
Todos os modelos
ainda não visto num trajeto
O VIN não indica o modelo: cada carro recebe o mesmo perfil de teste, que só lê onde a sua própria unidade do motor, da caixa, dos pneus ou da bateria indica uma família que a app conhece. Uma leitura que a sua família não tem mostra um traço.
Land Rover
Ainda sem trajetos
Land Rover reconhecido pelo VIN até à linha de modelo e, na maioria dos gasolina, até ao motor. Todos os modelos recebem um perfil de teste: a temperatura do óleo da unidade do motor onde o carro não a dá pela via padrão, a temperatura e a mudança da caixa, e a pressão dos pneus.
Defender L663, Discovery L462, Discovery Sport L550, Range Rover L405, L460, Range Rover Evoque L538, L551, Range Rover Sport L461, L494, Range Rover Velar L560
ainda não visto num trajeto
Lexus
Ainda sem trajetos
O Lexus é reconhecido pelo VIN até à geração. O GX (desde 2024) e o LX (desde 2022) partilham as centralinas do Land Cruiser, o ES, NX, RX e TX as do Camry e do RAV4, e recebem os mesmos perfis de teste: pressão do óleo, temperatura da caixa se a caixa a indicar (num híbrido não) e o combustível em litros. Os restantes Lexus recebem as leituras padrão.
GX, LX
ainda não visto num trajeto
ES, NX, RX, TX
ainda não visto num trajeto
Temperatura da caixa com a automática e a CVT, não nos híbridos.
Outros Lexus
Mercedes-Benz
Ainda sem trajetos
A Mercedes-Benz é reconhecida pelo VIN até à série. Um carro que responde em CAN de 11 bits, como a maioria dos fabricados antes do gateway de segurança, recebe um perfil de teste: temperatura do óleo e da caixa e o combustível em litros. As séries por trás do gateway de segurança, a partir do Classe C 206 e do Classe S 223, e qualquer carro que só responda em CAN de 29 bits recebem as leituras padrão.
A-Class 176, 177, AMG GT 4-Door Coupé 290, AMG GT 190, B-Class 246, 247, C-Class 205, CLA 117, 118, CLS 218, 257, E-Class 213, E-Class Coupé / Cabriolet 238, G-Class 463, 465, GLA 156, 247, GLB 247, GLC 253, GLE 167, GLE / GLS 166, GLE Coupé 167, 292, GLS 167, S-Class 222, S-Class Coupé / Cabriolet 217, SL 231, SLC / SLK 172
ainda não visto num trajeto
Onde o carro responde em CAN de 11 bits. Algumas destas séries respondem em CAN de 29 bits a partir de cerca de 2019; essas recebem as leituras padrão.
AMG GT 192, C-Class 206, CLA 174, CLE 236, E-Class 214, EQA 243, EQB 243, EQC 293, EQE 295, EQE SUV 294, EQS 297, EQS SUV 296, GLC 254, S-Class 223, SL 232
Porsche
Ainda sem trajetos
A Porsche é reconhecida pelo VIN até à geração. Os modelos com CarPlay listados abaixo recebem um perfil de teste: a pressão dos pneus e, modelo a modelo, a mudança, a temperatura do óleo, a pressão do turbo e a pretendida e, no Macan, a temperatura da embraiagem; o Taycan, a carga da bateria e a pressão dos pneus. Os modelos mais antigos e o Macan Electric recebem as leituras padrão.
718 Boxster / Cayman 982, 911 991.2, 992, Cayenne 92A, E3, Macan 95B, Panamera 971, G3
ainda não visto num trajeto
Modelo a modelo, das próprias unidades do carro: a mudança no 911 (991.2 e 992 até 2024) e no Panamera; a pressão do turbo e a pretendida no 911 desde 2024; a temperatura do óleo no 911 991.2 e no Macan; a pressão do turbo pretendida e a temperatura da embraiagem no Macan. Nos restantes, a temperatura do óleo e a pressão do turbo chegam com as leituras padrão onde o motor as indica, e o mosaico da mudança mostra um traço. Pressão e temperatura dos pneus em todos os modelos listados, por sensor.
Taycan J1.1, J1.2
ainda não visto num trajeto
A carga e a tensão da bateria, da sua própria unidade de controlo, e a pressão dos pneus, além das leituras padrão.
911 991.1, Boxster / Cayman 981, Macan Electric, Panamera 970
RAM
Ainda sem trajetos
RAM 1500 (desde 2018) e 2500/3500 (desde 2019), reconhecidos pelo VIN até à geração e ao motor. Recebem um perfil de teste: temperatura e mudança da caixa e, nos motores a gasolina, temperatura e pressão do óleo. O 1500 desde 2025 é lido por CAN de 29 bits: temperatura e mudança da caixa. O diesel Cummins recebe as leituras padrão e a caixa.
1500 DS, DT, 2500 / 3500 DT HD, 2500 / 3500 Cummins DT HD
ainda não visto num trajeto
Temperatura e pressão do óleo apenas nos motores a gasolina; o Cummins recebe as leituras padrão e a caixa. Os 2500/3500 anteriores a 2019 recebem as leituras padrão.
1500 DT 2025
ainda não visto num trajeto
Outros RAM
SEAT / CUPRA
Ainda sem trajetos
A SEAT e a CUPRA são reconhecidas pelo VIN. O León, Formentor, Ateca e Tarraco recebem um perfil de teste para a caixa de dupla embraiagem e as leituras próprias do motor; o Terramar, Ibiza e Arona, um que lê o motor, a caixa, a pressão dos pneus, a bateria de 12 V e a manutenção prevista das próprias unidades do carro, assim que cada uma indica a sua família.
CUPRA Formentor, León KL, SEAT León or Ateca 5F, SEAT Tarraco
ainda não visto num trajeto
Temperatura da caixa, embraiagens e mudança, da caixa de dupla embraiagem. As leituras do motor chegam onde a sua unidade indica uma família que a app conhece; AdBlue nos diesel. A manutenção prevista só no León 4 e no A3 (8Y).
CUPRA Terramar, SEAT Ateca, SEAT Ibiza / Arona
ainda não visto num trajeto
Só é lido onde a própria unidade do motor, da caixa, dos pneus ou da bateria indica uma família que a app conhece; uma leitura que a sua família não tem mostra um traço. AdBlue nos diesel, embraiagens com a caixa de dupla embraiagem. Passat B8, Touran, Octavia 3 e Superb 3 a partir do ano-modelo 2016, o primeiro com CarPlay. Um carro que só responde por CAN de 29 bits, como alguns desde 2024, recebe por agora as leituras padrão.
CUPRA Formentor desde 2025
ainda não visto num trajeto
Ouve-se por CAN de 29 bits: o combustível em litros da unidade do motor e as outras leituras do motor onde a sua unidade indica uma família que a app conhece. Sem leituras da caixa.
Outros SEAT e CUPRA
Toyota
Ainda sem trajetos
O GR Supra (desde 2019) tem as mesmas centralinas de motor e caixa que um BMW Série G a gasolina, por isso a app lê-o da mesma forma. Os Toyota de conceção própria são reconhecidos pelo VIN até à geração, e os da lista recebem perfis de teste: pressão do óleo da centralina do motor, temperatura da caixa se a caixa a indicar (num híbrido não) e o combustível em litros do quadrante se o indicar. Os restantes Toyota recebem as leituras padrão.
GR Supra
ainda não visto num trajeto
A app reconhece sozinha a caixa manual de seis velocidades: nenhuma centralina de caixa responde em dois trajetos com o motor a trabalhar. Até a caixa responder, o mosaico da mudança mostra um traço.
RAV4 (XA50)
ainda não visto num trajeto
Land Cruiser (J300)
ainda não visto num trajeto
Gasolina e diesel. No diesel, o filtro de partículas e a temperatura de escape quando o motor os comunica. Um carro do mercado japonês que não comunica o VIN recebe as leituras padrão.
Avalon, C-HR, Camry, Corolla, Corolla Cross, GR Corolla, Grand Highlander, Highlander, Sienna, Venza
ainda não visto num trajeto
Temperatura da caixa com a automática e a CVT, não nos híbridos.
4Runner, Land Cruiser, Sequoia, Tacoma, Tundra
ainda não visto num trajeto
A Tacoma anterior a 2024 dá apenas a temperatura da caixa.
Fortuner, Hilux
ainda não visto num trajeto
Nos diesel, o filtro de partículas e a temperatura de escape se o motor os indicar; o combustível em percentagem.
Outros Toyota
GR Supra
Volkswagen
Ainda sem trajetos
A Volkswagen é reconhecida pelo VIN. O Tiguan 2 e o T-Roc recebem um perfil de teste para a caixa de dupla embraiagem e as leituras próprias do motor; o Golf 7 e 8, as da caixa assim que responde como de dupla embraiagem, e o Golf 8 também as do motor. O Tiguan 3, Passat, Arteon, Tayron, Polo, T-Cross, Touran, Caddy, Multivan e os outros modelos com CarPlay recebem um perfil de teste que lê o motor, a caixa, a pressão dos pneus, a bateria de 12 V e a manutenção prevista das próprias unidades do carro, assim que cada uma indica a sua família. O Amarok desde 2023 é lido como um Ford Ranger.
T-Roc, Tiguan Mk2
ainda não visto num trajeto
Temperatura da caixa, embraiagens e mudança, da caixa de dupla embraiagem. As leituras do motor chegam onde a sua unidade indica uma família que a app conhece; AdBlue nos diesel. A manutenção prevista só no León 4 e no A3 (8Y).
Golf Mk7, Mk8
ainda não visto num trajeto
Temperatura da caixa, embraiagens e mudança só com a caixa de dupla embraiagem, assim que responde como tal; uma automática ou uma manual não os recebe. No Golf 8, Octavia 4, Superb 4 e Kodiaq 2, as leituras do motor chegam onde a sua unidade indica uma família que a app conhece; AdBlue nos diesel.
Arteon, Atlas, Caddy Mk5, Crafter Mk2, Jetta / Sagitar BU, Multivan T7, Passat B8, B9, Polo Mk6, T-Cross, T-Roc Mk2, Taos, Tayron, Tiguan Mk2, Mk3, Touran
ainda não visto num trajeto
Só é lido onde a própria unidade do motor, da caixa, dos pneus ou da bateria indica uma família que a app conhece; uma leitura que a sua família não tem mostra um traço. AdBlue nos diesel, embraiagens com a caixa de dupla embraiagem. Passat B8, Touran, Octavia 3 e Superb 3 a partir do ano-modelo 2016, o primeiro com CarPlay. Um carro que só responde por CAN de 29 bits, como alguns desde 2024, recebe por agora as leituras padrão.
Amarok (Mk2)
ainda não visto num trajeto
O Amarok desde 2023 é fabricado pela Ford ao lado do Ranger e é lido com o perfil de teste do Ranger. O primeiro Amarok recebe as leituras padrão.
Outros Volkswagen
Škoda
Ainda sem trajetos
A Škoda é reconhecida pelo VIN. O Octavia, Superb, Kodiaq e Karoq recebem um perfil de teste para a caixa de dupla embraiagem assim que a caixa responde como tal, e o Octavia 4, Superb 4 e Kodiaq 2 também as leituras próprias do motor. O Scala, o Kamiq e alguns Octavia 3 e Superb 3 recebem um perfil de teste que lê o motor, a caixa, a pressão dos pneus, a bateria de 12 V e a manutenção prevista das próprias unidades do carro, assim que cada uma indica a sua família.
Karoq, Kodiaq Mk2, Octavia NE, NX, Superb Mk3, Mk4
ainda não visto num trajeto
Temperatura da caixa, embraiagens e mudança só com a caixa de dupla embraiagem, assim que responde como tal; uma automática ou uma manual não os recebe. No Golf 8, Octavia 4, Superb 4 e Kodiaq 2, as leituras do motor chegam onde a sua unidade indica uma família que a app conhece; AdBlue nos diesel.
Octavia Mk3, Scala / Kamiq, Superb Mk3
ainda não visto num trajeto
Só é lido onde a própria unidade do motor, da caixa, dos pneus ou da bateria indica uma família que a app conhece; uma leitura que a sua família não tem mostra um traço. AdBlue nos diesel, embraiagens com a caixa de dupla embraiagem. Passat B8, Touran, Octavia 3 e Superb 3 a partir do ano-modelo 2016, o primeiro com CarPlay. Um carro que só responde por CAN de 29 bits, como alguns desde 2024, recebe por agora as leituras padrão.
Outros Škoda
OBD padrão
A maioria dos outros carros desde 2008 (CAN)
Não está na lista? Muito provavelmente funciona na mesma: a maioria dos carros desde 2008 fala CAN na tomada OBD e responde aos pedidos padrão.
Também reconhecidos pelo nome a partir do VIN: Renault, Dacia, Alpine, Kia
Nunca por OBD padrão: caixa, pressão do óleo, dados do híbrido. Estão nas centralinas próprias do fabricante, que a app só lê nas marcas acima.
O Tachwire é uma app independente, sem ligação a qualquer fabricante automóvel nem aprovada ou patrocinada por nenhum. BMW, MINI, Audi, Volkswagen, Škoda, SEAT, CUPRA, Mazda, Honda, Acura, Toyota, GR Supra, Lexus, Ford, Porsche, Mercedes-Benz, RAM, Dodge, Jeep, Chrysler, Renault, Dacia, Alpine, Land Rover, Jaguar, Lamborghini, Bentley, Kia e outros nomes de marcas e modelos são marcas dos respetivos titulares, usadas aqui apenas para dizer com que carros a app funciona. CarPlay e iPhone são marcas da Apple Inc.; Dragy é uma marca do seu titular.
Todas as leituras, por sistema
O que o Tachwire lê e de onde vem. Cada indicação nomeia os carros a quem é pedido: confirmado onde um registo de trajeto mostrou que chega, «ainda sem viagens» onde a app pede e nenhum trajeto o mostrou ainda. O que um carro dá por OBD padrão depende do carro.
Motor
Rotações
Da centralina do motor, tão frequentemente quanto o adaptador permite.
A maioria dos carros desde 2008 (CAN)Temperatura do líquido de arrefecimento
Contagem decrescente até PRONTO enquanto o motor aquece; uma voz avisa se a temperatura chegar a um nível crítico.
BMW G a gasolina · híbrido plug-in · dieselBMW F a gasolina · dieselMINIToyota GR SupraOutros carros, se o indicaremPotência e binário
O binário indicado pela própria centralina do motor, e a potência como esse binário × as rotações. Lidos do carro, não medidos em banco de potência: um motor modificado mostra mais do que os dados oficiais.
BMW G a gasolina · híbrido plug-in · dieselBMW F a gasolinaBMW F dieselMINIToyota GR SupraAudi · VW · Škoda · SEAT / CUPRALamborghini · BentleyOutros carros, se o indicaremCarga do motor
Quanto o motor está a trabalhar, segundo o cálculo da centralina do motor.
A maioria dos carros desde 2008 (CAN)Borboleta e pedal
Onde está o seu pé, e quanto a borboleta abriu.
A maioria dos carros desde 2008 (CAN)Temperatura do catalisador
Tal como a centralina do motor a indica; em muitos carros é uma estimativa dela, não um sensor.
A maioria dos carros desde 2008 (CAN)
Turbo e ar
Pressão do turbo
Pressão na admissão acima da do ar exterior, a partir do próprio sensor do motor.
BMW G a gasolina · híbrido plug-in · dieselBMW F a gasolina · dieselMINIToyota GR SupraPorscheOutros carros, se o indicaremPressão do turbo pretendida
A pressão do turbo que a unidade do motor pretende, ao lado da medida.
Ford Ranger · Everest · VW AmarokFord F-150 · Bronco · Explorer · EscapePorscheEficiência do intercooler
Em cada aceleração, quanto do calor do compressor o intercooler retira — a partir dos sensores do motor antes do compressor e depois do intercooler.
BMW G a gasolina · híbrido plug-inToyota GR SupraTemperatura do ar de admissão e de sobrealimentação
O ar a caminho do motor.
A maioria dos carros desde 2008 (CAN)Pressão e temperatura do ar exterior
A pressão do turbo é medida em relação à pressão do ar exterior.
A maioria dos carros desde 2008 (CAN)
Mistura e ignição
AFR e λ
λ é o que mede a sonda lambda de banda larga antes do catalisador: 1,0 é a mistura ideal, abaixo é rica, acima é pobre. O AFR é λ × a razão estequiométrica do combustível, 14,7 : 1 para a gasolina, calculado no telemóvel. Em desaceleração a sonda chega ao limite da escala, por isso o mosaico mostra «≥ 29,4» em vez de um número inventado. Num mosaico, no gráfico do trajeto e em cada medição.
Não nos diesel BMW e MINI: as suas centralinas do motor não indicam λ. Uma mistura como o E85 continua a ser mostrada face a 14,7.
BMW G a gasolina · híbrido plug-inBMW F a gasolinaMINIToyota GR SupraOutros carros, se o indicaremλ alvo
A mistura que a centralina do motor procura, ao lado da medida.
A maioria dos carros desde 2008 (CAN)Atraso da ignição
Quanto o motor atrasa a ignição sob carga para travar a detonação, e cada cilindro face aos restantes.
BMW G a gasolina · híbrido plug-inToyota GR SupraAvanço da ignição
O avanço que a centralina do motor define. As suas quedas nas passagens de caixa não são detonação.
A maioria dos carros desde 2008 (CAN)Correções de combustível
Quanto a centralina do motor corrige o combustível, a curto e a longo prazo.
A maioria dos carros desde 2008 (CAN)
Óleo
Temperatura do óleo
Contagem decrescente até PRONTO enquanto o motor aquece.
BMW G a gasolina · híbrido plug-in · dieselBMW F a gasolina · dieselMINIMazdaToyota GR SupraAudi · VW · Škoda · SEAT / CUPRARAM · Dodge · Jeep · ChryslerLand Rover · JaguarPorscheLamborghini · BentleyMercedes-BenzOutros carros, se o indicaremPressão do óleo
Avaliada em função das rotações: a bomba mantém-na baixa ao ralenti de propósito. Uma voz avisa quando cai.
BMW G a gasolina · híbrido plug-in · dieselBMW F a gasolinaMINIBMW F dieselToyota GR SupraToyota RAV4Toyota Land Cruiser 300Toyota Camry · Highlander · CorollaToyota Tundra · Tacoma · 4RunnerToyota Hilux · FortunerLexusAudi · VW · Škoda · SEAT / CUPRAFord Ranger · Everest · VW AmarokFord MustangRAM · Dodge · Jeep · ChryslerLamborghini · Bentley
Caixa
Temperatura da caixa
Da centralina da caixa, face à linha em que aquece.
BMW G a gasolina · híbrido plug-in · dieselBMW F a gasolina · dieselMINIMazdaToyota GR SupraToyota RAV4Toyota Land Cruiser 300Toyota Camry · Highlander · CorollaToyota Tundra · Tacoma · 4RunnerToyota Hilux · FortunerLexusAudi · VW · Škoda · SEAT / CUPRAHonda · AcuraFord Ranger · Everest · VW AmarokFord F-150 · Bronco · Explorer · EscapeFord MustangRAM · Dodge · Jeep · ChryslerLand Rover · JaguarLamborghini · BentleyMercedes-BenzMudança
A mudança engrenada, até à 8.ª.
BMW G a gasolina · híbrido plug-in · dieselBMW F a gasolina · dieselAudi · VW · Škoda · SEAT / CUPRAMINIToyota GR SupraFord Ranger · Everest · VW AmarokFord F-150 · Bronco · Explorer · EscapeFord MustangRAM · Dodge · Jeep · ChryslerLand Rover · JaguarPorscheLamborghini · BentleyTemperaturas das embraiagens
As embraiagens da caixa de dupla embraiagem: as duas onde a caixa as indica, uma onde indica uma.
Audi · VW · Škoda · SEAT / CUPRAPorscheLamborghini · Bentley
Combustível e trajeto
Combustível restante
Em percentagem, e em litros a partir do quadrante ou da capacidade do depósito do seu modelo.
BMW G a gasolina · híbrido plug-in · dieselBMW F a gasolina · dieselMINIToyota RAV4Toyota Land Cruiser 300Toyota Camry · Highlander · CorollaToyota Tundra · Tacoma · 4RunnerLexusAudi · VW · Škoda · SEAT / CUPRAHonda · AcuraMercedes-BenzOutros carros, se o indicaremConsumo de combustível
Litros por hora, onde o motor o indica.
A maioria dos carros desde 2008 (CAN)Pressão da rampa de injeção
A pressão a que o combustível é injetado.
A maioria dos carros desde 2008 (CAN)Conta-quilómetros
A quilometragem do próprio carro.
A maioria dos carros desde 2008 (CAN)
Bateria e híbrido
Bateria de 12 V
A tensão do sistema de 12 V do carro, tal como a centralina do motor a vê; onde o sensor de bateria do próprio carro a indica, também a carga da bateria.
BMW G a gasolina · híbrido plug-in · dieselAudi · VW · Škoda · SEAT / CUPRAFord Ranger · Everest · VW AmarokFord F-150 · Bronco · Explorer · EscapeFord MustangLamborghini · BentleyOutros carros, se o indicaremMotor elétrico
O binário e as rotações, as temperaturas do estator, do rotor e do líquido de arrefecimento, e quem está a puxar: motor de combustão, motor elétrico ou ambos.
BMW G híbrido plug-inBateria de alta tensão
Carga, corrente, tensão e temperatura, regeneração e a quota elétrica de cada trajeto.
BMW G híbrido plug-inBMW G elétricoMINIHonda · AcuraPorscheJaguar I-PaceTemperatura do inversor
A eletrónica de potência entre a bateria e o motor elétrico.
BMW G híbrido plug-inBMW G elétrico
Diesel
Filtro de partículas
Quão perto a centralina do motor está de uma regeneração, a fuligem em gramas, a queda de pressão no filtro e se está a regenerar agora.
BMW G dieselBMW F dieselBMW G a gasolina · híbrido plug-inAudi · VW · Škoda · SEAT / CUPRAFord Ranger · Everest · VW AmarokFord F-150 · Bronco · Explorer · EscapeLamborghini · BentleyTemperatura dos gases de escape
Antes do filtro, a partir da centralina do motor.
BMW G dieselFord Ranger · Everest · VW AmarokFord F-150 · Bronco · Explorer · EscapeAdBlue
A autonomia que ainda garante e os litros que restam no depósito, da unidade do motor.
BMW G dieselBMW F dieselAudi · VW · Škoda · SEAT / CUPRA
Pneus e manutenção
Pressão dos pneus
A pressão de cada roda, dos sensores do próprio carro, ao lado da pressão definida para esses pneus; a temperatura deles, onde o carro a indica.
BMW G a gasolina · híbrido plug-in · diesel · elétricoBMW F a gasolina · dieselMINIAudi · VW · Škoda · SEAT / CUPRAFord Ranger · Everest · VW AmarokFord F-150 · Bronco · Explorer · EscapeFord MustangPorscheLamborghini · BentleyManutenção prevista
O que o próprio carro diz que vem a seguir — óleo, travões, inspeção — em quilómetros ou por data.
BMW G a gasolina · híbrido plug-in · dieselAudi · VW · Škoda · SEAT / CUPRALamborghini · BentleyNível do óleo do motor
Do sensor eletrónico de nível de óleo do motor, onde o carro o tem.
BMW G a gasolina · híbrido plug-in · dieselAudi · VW · Škoda · SEAT / CUPRALamborghini · Bentley
Movimento
Velocidade
A velocidade do próprio carro, corrigida em cada trajeto face à velocidade por satélite do GPS ou, nas versões TestFlight, de um Dragy.
A maioria dos carros desde 2008 (CAN)Percurso e velocidade GPS
A partir da localização do telemóvel. Num registo de trajeto que envie, o percurso é removido.
iPhoneForças g
Travagem, aceleração e curva a partir dos sensores de movimento do telemóvel; a app aprende qual é a frente a partir da velocidade do carro.
iPhoneDragy
Nas versões TestFlight: um Dragy DRG70 dá a velocidade por satélite para as medições quando tem boa receção de satélites.
Dragy
Voltas e medições
Tempos por volta
Na linha de partida/meta de um circuito, da lista de circuitos da app ou numa linha que definir.
iPhoneMedições
0–100 e 100–200 km/h, de ¼ a 1 milha; o AFR ao longo de cada medição onde o carro indica λ.
iPhoneDragy
A potência e o binário são os valores da própria centralina do motor, lidos do carro enquanto conduz — não uma medição em banco de potência, e um motor modificado mostra mais do que os dados oficiais. A potência que a app ainda não pode garantir aparece esbatida na app e fica fora dos recordes.
Precisa de um adaptador Bluetooth LE
Um iPhone só fala com adaptadores Bluetooth LE, não com Bluetooth clássico nem Wi-Fi. Testados em estrada: OBDLink CX (o mais rápido), vLinker MC+ / FS, vLinker BM+, vLinker FD+, UniCarScan UCSI-2100, Veepeak BLE, Vgate iCar Pro BLE 4.0, OBDII Snowman, Rokodil ScanX.
Todos os adaptadores que conhecemosConduz um dos carros ainda sem viagens?
Instale o Tachwire a partir da App Store, conduza como sempre e envie o trajeto em «Mais → Apoiar o projeto». Normalmente um trajeto basta para ver que leituras chegam; depois esta página muda.
Por onde conduziu não é enviado: a localização é removida no telemóvel; só as voltas em pista guardam as posições.O que não vai funcionar
BMW Série E e anteriores: nada das centralinas próprias do carro. No máximo as leituras padrão, e só se a tomada OBD falar CAN, como na maioria dos Série E fabricados a partir de 2007.
Os MINI anteriores a 2014 e a geração MINI a partir de 2024.
Adaptadores de Bluetooth clássico e Wi-Fi, como acima.
Carros sem tomada OBD, ou cuja tomada não fala CAN: a app só fala CAN, e muitos carros fabricados antes de 2008 não.
O seu carro está aqui mas falta alguma coisa? Envie um trajeto em «Mais → Apoiar o projeto» e escreva para support@tachwire.app com o respetivo código. É assim que uma leitura é confirmada.
Como enviar um trajeto