TACHWIRE
Coches

BMW

Donde más lee Tachwire es en un BMW: se hizo y se condujo en ellos. Las demás marcas se añaden una a una, y solo decimos que una lectura funciona cuando la hemos visto llegar en un trayecto real. La mayoría de los demás coches desde 2008 (CAN) recibe las lecturas estándar.

Todas las lecturas, por sistema: AFR, picado, aceite, cambio, híbrido, filtro ↓

Modelo, código de carrocería, motor o año. Nunca pedimos el VIN.

O elige paso a paso

Todos los modelos por marca

Confirmado

Conducido con Tachwire. Cada lectura bajo «Muestra» se vio en el registro de un trayecto real.

Aún sin trayectos

La app reconoce el coche y le pide más que el conjunto estándar. Mientras un registro de trayecto no muestre que una lectura llega, no decimos que funciona.

OBD estándar

Las lecturas que puede dar la mayoría de los coches desde 2008 (CAN). Lo que llega depende del coche.

«Potencia y par» bajo «Muestra» es el par que da la propia centralita del motor, y la potencia como ese par × revoluciones, leídos en marcha; no es una cifra de banco de potencia, y un motor modificado da más que el catálogo.

Cómo comprobamos un coche

Solo con un registro de viaje real: un trayecto por Bluetooth, en marcha, de un coche cuyo VIN corresponde a ese modelo; nunca el simulador ni la demo.

Una lectura cuenta cuando ha llegado en un trayecto así con valores plausibles. Hasta entonces la página dice «se solicita», no «funciona».

El perfil de una marca o un modelo sigue siendo de prueba hasta su primer registro de viaje. Los coches nuevos se comprueban con los registros que los conductores deciden enviar desde la app.

Confirmado

Audi

Confirmado Audi se reconoce por el VIN. El A3 (8Y y 8V) y el Q2 reciben un perfil de prueba para su caja de doble embrague y las lecturas propias del motor; en el A3 (8Y) los trayectos ya han mostrado que funciona. El Q3, TT, A4, A5, Q5, A6 y A7 reciben un perfil de prueba que lee el motor, la caja, la presión de los neumáticos, la batería de 12 V y el intervalo de mantenimiento de las propias unidades del coche en cuanto cada una dice a qué familia pertenece. El RS 3 recibe las lecturas estándar.

A3 8Y

Muestra
Temperaturas de los embraguesMarcha
Aún no llega
Temperatura del cambioTemperatura del aceitePresión del aceitePotencia y parFiltro de partículasAdBluePróximo mantenimientoNivel de aceite del motor
Conducidos con la app
8YA3 (8Y)

Temperatura de la caja, embragues y marcha, de la caja de doble embrague. Las lecturas del motor llegan donde su unidad nombra una familia que la app conoce; AdBlue en los diésel. El intervalo de mantenimiento, solo en el León 4 y el A3 (8Y).

A3 8V, Q2 GA

Aún sin trayectos
Pide al coche
Temperatura del cambioTemperaturas de los embraguesMarchaTemperatura del aceitePresión del aceitePotencia y parFiltro de partículasAdBlueNivel de aceite del motor

aún no visto en un trayecto

Temperatura de la caja, embragues y marcha, de la caja de doble embrague. Las lecturas del motor llegan donde su unidad nombra una familia que la app conoce; AdBlue en los diésel. El intervalo de mantenimiento, solo en el León 4 y el A3 (8Y).

Q3 2025, F3, TT 8S

Aún sin trayectos
Pide al coche
Temperatura del aceitePresión del aceiteTemperatura del cambioTemperaturas de los embraguesMarchaPotencia y parFiltro de partículasAdBluePresión de los neumáticosCarga de la batería de 12 VPróximo mantenimientoNivel de aceite del motor

aún no visto en un trayecto

Solo se lee donde la propia unidad de motor, caja, neumáticos o batería nombra una familia que la app conoce; una lectura que su familia no tiene muestra un guion. AdBlue en los diésel, embragues con la caja de doble embrague. Passat B8, Touran, Octavia 3 y Superb 3 desde el año modelo 2016, el primero con CarPlay. Un coche que solo responde por CAN de 29 bits, como algunos desde 2024, recibe por ahora las lecturas estándar.

A4 B9, A5 F5, A6/A7 C8, Q5 FY

Aún sin trayectos
Pide al coche
Temperatura del aceitePresión del aceiteTemperatura del cambioTemperaturas de los embraguesMarchaPotencia y parFiltro de partículasAdBluePresión de los neumáticosCarga de la batería de 12 VPróximo mantenimientoNivel de aceite del motor

aún no visto en un trayecto

Solo se lee donde la propia unidad de motor, caja, neumáticos o batería nombra una familia que la app conoce; una lectura que su familia no tiene muestra un guion. AdBlue en los diésel. El RS 6 y el RS 7 se leen según lo que dicen sus propias unidades.

Otros Audi

OBD estándar
Suele mostrar, si el coche lo da

BMW

Confirmado Serie G y Serie F, reconocidas por el VIN. Los datos más completos: vienen de las propias centralitas del motor y del cambio.

Serie G, gasolina

2015–2026
Muestra
Temperatura del aceitePresión del aceiteTemperatura del refrigeranteTemperatura del cambioMarchaPresión de turboPotencia y parEficiencia del intercoolerPicadoAFR y λNivel de combustible
Aún no llega
Filtro de partículasPresión de los neumáticosCarga de la batería de 12 VPróximo mantenimientoNivel de aceite del motor
Conducidos con la app
G05X5 xDrive40i · B58G06X6 xDrive40i · B58G30530i xDrive · B48G07X7 xDrive40i · B58G20330i · B48G20M340i · B58G30540i xDrive · B58G30530i · B48G30M550i xDrive · N63G05X5 M50i · N63G01X3 xDrive20i · B48

Serie G, híbrido enchufable

2015–2026
Muestra
Motor eléctrico y batería de alta tensiónTemperatura del inversorTemperatura del aceitePresión del aceiteTemperatura del refrigeranteTemperatura del cambioMarchaPresión de turboPotencia y parEficiencia del intercoolerPicadoAFR y λNivel de combustible
Aún no llega
Batería de alta tensiónFiltro de partículasPresión de los neumáticosCarga de la batería de 12 VPróximo mantenimientoNivel de aceite del motor
Conducidos con la app
G05X5 xDrive45e · B58

Serie G, diésel

2015–2026
Muestra
Potencia y parPresión de turboTemperatura del aceitePresión del aceiteTemperatura del refrigeranteTemperatura del cambioMarchaFiltro de partículasTemperatura de escapeNivel de combustible
Aún no llega
AdBluePresión de los neumáticosCarga de la batería de 12 VPróximo mantenimientoNivel de aceite del motor
Conducidos con la app
G05X5 xDrive30d · B57G06X6 xDrive40d · B57G01X3 xDrive20d · B47G30530d xDrive · B57G30540d xDrive · B57G11730d xDrive · B57

Serie G e i, eléctricos

Aún sin trayectos2015–2026
Pide al coche
Batería de alta tensiónTemperatura del inversorPresión de los neumáticos

aún no visto en un trayecto

Serie F, gasolina

2008–2023
Muestra
Temperatura del aceitePresión del aceiteTemperatura del refrigeranteTemperatura del cambioMarchaPresión de turboPotencia y parAFR y λNivel de combustible
Aún no llega
Presión de los neumáticos
Conducidos con la app
F30316i · N13F22M235i · N55F87M2 Competition · S55F36430i · B48

Da el contacto antes de arrancar el motor. La app reconoce sola el cambio. Manual de seis velocidades: ninguna centralita de cambio responde en dos trayectos con el motor en marcha. Doble embrague M DCT: su centralita responde, aunque sea para rechazar una lectura; en el M2 Competition la marcha llega entonces de la centralita de carrocería. Hasta que la app reconoce el cambio, el mosaico de la marcha muestra un guion.

Serie F, diésel

2008–2023
Muestra
Temperatura del aceiteTemperatura del refrigeranteTemperatura del cambioMarchaPresión de turboFiltro de partículasNivel de combustible
Aún no llega
Presión del aceitePotencia y parAdBluePresión de los neumáticos
Conducidos con la app
F12640d · N57F15X5 xDrive25d · N57F22220d · B47F30330d xDrive · N57F30320d xDrive · N47

Presión de aceite solo en motores B47: la centralita del N57 no la da.

Serie G
F401 Serie2019–2024
F701 Serie2024–2026
F442 Serie Gran Coupé2019–2024
F742 Serie Gran Coupé2024–2026
F782 Serie Gran Coupé L2023–2026
G422 Serie Coupé2021–2026
U062 Serie Active Tourer2021–2026
G203 Serie2018–2025
G224 Serie2020–2026
G305 Serie2016–2024
G605 Serie2023–2026
G326 Serie Gran Turismo2017–2024
G117 Serie2015–2022
G707 Serie2022–2026
G148 Serie2018–2026
F90M52017–2023
F92M82019–2026
F95X5 M2019–2026
F96X6 M2019–2026
F97X3 M2019–2024
F98X4 M2019–2025
G09XM2022–2026
G80M32020–2026
G82M42021–2026
G87M22022–2026
G90M52024–2026
G01X32017–2024
G02X42018–2025
G05X52018–2026
G06X62019–2026
G07X72019–2026
G45X32024–2026
G65X52026–
U10X22023–2026
U11X12022–2026
G29Z42018–2026
G08iX32020–2025
G26i42021–2026
G28i32022–2026
I20iX2021–2026
Serie F
F201 Serie2011–2019
F222 Serie2014–2021
F452 Serie Active Tourer2014–2021
F462 Serie Gran Tourer2015–2022
F303 Serie2012–2019
F324 Serie2013–2020
F364 Serie Gran Coupé2014–2021
F075 Serie Gran Turismo2009–2017
F105 Serie2010–2017
F126 Serie2011–2018
F017 Serie2008–2015
F80M32014–2018
F82M42014–2020
F85X5 M2014–2018
F86X6 M2014–2019
F87M22016–2021
F15X52013–2018
F16X62014–2019
F25X32010–2017
F26X42014–2018
F39X22017–2023
F48X12015–2022

Un código de carrocería con el que alguien ha conducido con la app.

Mazda

Confirmado Mazda desde 2016, reconocidos por el VIN. Los modelos nombrados abajo reciben un perfil de prueba para el aceite del motor y el cambio automático; el resto recibe las lecturas estándar. En el Mazda3 (BP) los trayectos ya han mostrado que funciona.

Mazda3 BP

Muestra
Temperatura del aceiteTemperatura del cambio
Conducidos con la app
BPMazda3 (BP)

CX-3, CX-5, CX-9, CX-30, CX-50, CX-90, Mazda3, Mazda6, MX-5

Aún sin trayectos
Pide al coche
Temperatura del aceiteTemperatura del cambio

aún no visto en un trayecto

Temperatura del cambio con el automático de 6 velocidades; el automático de 8 velocidades del CX-90 solo da las lecturas estándar.

BT-50, CX-8, CX-60, CX-70, CX-80, Mazda2, MX-30

OBD estándar
Suele mostrar, si el coche lo da

MINI

Confirmado MINI 2014–2024 (F54–F60), reconocidos por el VIN. Comparten centralitas de motor con la Serie F de BMW, así que la app les pide las mismas lecturas; el primer trayecto en un MINI, un John Cooper Works Clubman, confirmó la mayoría. El Cooper SE eléctrico recibe la carga, la tensión, la corriente y la temperatura de su batería.

Gasolina

2014–2024
Muestra
Temperatura del aceitePresión del aceiteTemperatura del refrigeranteTemperatura del cambioPresión de turboAFR y λNivel de combustible
Aún no llega
MarchaPotencia y parPresión de los neumáticos
Conducidos con la app
F54John Cooper Works Clubman · B48

La marcha, con los cambios automáticos y de doble embrague; un cambio manual no la da.

Diésel

Aún sin trayectos2014–2024
Pide al coche
Presión del aceiteTemperatura del cambioMarcha

aún no visto en un trayecto

El motor, con las lecturas estándar y la presión de aceite de la centralita del motor.

Eléctrico

Aún sin trayectos2014–2024
Pide al coche
Batería de alta tensión

aún no visto en un trayecto

Los MINI desde 2024 se reconocen por el VIN y reciben las lecturas estándar. Los MINI anteriores a 2014 no son compatibles.

MINI F54–F60
F54Clubman2015–2024
F555-door Hatch2014–2024
F563-door Hatch2014–2024
F57Convertible2016–2024
F60Countryman2017–2024

Un código de carrocería con el que alguien ha conducido con la app.

Aún sin trayectos

Acura

Aún sin trayectos Acura se reconoce por el VIN y se lee como un Honda: el mismo perfil de prueba por CAN de 29 bits. Integra, ILX, RDX, MDX y TLX también se reconocen por su nombre.

Todos los modelos

Pide al coche
Combustible en litros

aún no visto en un trayecto

Sin temperatura del aceite: estos motores no dan una de la que podamos responder, y el mosaico muestra un guion en lugar de una estimación.

Bentley

Aún sin trayectos Bentley se reconoce por el VIN, aunque no el modelo. Cada Bentley recibe el perfil de prueba del Grupo VW para coches con CarPlay: el motor, la caja, la presión de los neumáticos, la batería de 12 V y el intervalo de mantenimiento de las propias unidades del coche, en cuanto cada una dice a qué familia pertenece.

Todos los modelos

Pide al coche
Temperatura del aceitePresión del aceiteTemperatura del cambioTemperaturas de los embraguesMarchaPotencia y parFiltro de partículasPresión de los neumáticosCarga de la batería de 12 VPróximo mantenimientoNivel de aceite del motor

aún no visto en un trayecto

El VIN no nombra el modelo: cada coche recibe el mismo perfil de prueba, que solo lee donde su propia unidad de motor, caja, neumáticos o batería nombra una familia que la app conoce. Una lectura que su familia no tiene muestra un guion.

Chrysler

Aún sin trayectos 300 (2017–2023) y Pacifica y Voyager (desde 2017), reconocidos por el VIN. Reciben un perfil de prueba: temperatura del cambio, temperatura y presión del aceite y, en el 300, la marcha.

300 LX, Pacifica / Voyager RU

Pide al coche
Temperatura del cambioMarchaTemperatura del aceitePresión del aceite

aún no visto en un trayecto

Marcha solo en el 300: el cambio del Pacifica no la da.

Dodge

Aún sin trayectos Challenger, Charger (2017–2023) y Durango (desde 2018), reconocidos por el VIN. Reciben un perfil de prueba: temperatura y marcha del cambio, temperatura y presión del aceite. El Charger desde 2024 y el Hornet reciben las lecturas estándar.

Challenger LA, Charger LD, Durango WD

Pide al coche
Temperatura del cambioMarchaTemperatura del aceitePresión del aceite

aún no visto en un trayecto

Otros Dodge

OBD estándar
Suele mostrar, si el coche lo da

Ford

Aún sin trayectos El Ranger (desde 2011, el Ranger estadounidense desde 2019), el Everest (desde 2015), el Mustang (desde 2015) y, desde 2015, el F-150, Bronco, Bronco Sport, Maverick, Explorer, Expedition, Escape, Edge, Transit y el Focus estadounidense se reconocen por el VIN hasta la generación, igual que el Kuga y el Focus fabricados en Taiwán. Reciben perfiles de prueba: temperatura y marcha del cambio, la carga de la batería de 12 V, la presión de los neumáticos en la mayoría y, según el modelo, la presión de aceite, la presión de turbo objetivo y, en los diésel, el filtro de partículas y la temperatura de escape. Los Ford eléctricos (Mustang Mach-E, F-150 Lightning, E-Transit) reciben las lecturas estándar, igual que los Ford con VIN europeo, como el Kuga, Puma y Focus fabricados en Europa, que la app aún no reconoce.

Everest, Ranger, Ranger PHEV, Ranger Raptor

Pide al coche
Temperatura del cambioMarchaPresión del aceitePresión de turbo objetivoFiltro de partículasTemperatura de escapePresión de los neumáticosCarga de la batería de 12 V

aún no visto en un trayecto

El filtro de partículas en los diésel, la temperatura de escape en los diésel desde 2022. La presión de los neumáticos en el Ranger, no en el Everest. La presión de turbo objetivo en el Ranger y el Everest anteriores a 2022 y en el Ranger estadounidense; la presión de aceite en el Ranger estadounidense.

Mustang S550, S650, Mustang Shelby GT350 S550, Mustang Shelby GT500 S550

Pide al coche
Presión del aceiteTemperatura del cambioMarchaPresión de los neumáticosCarga de la batería de 12 V

aún no visto en un trayecto

Temperatura y marcha del cambio solo con cambio automático; con cambio manual, el mosaico de la marcha muestra un guion. Sin temperatura de aceite: la centralita del motor del Mustang no la da.

Bronco, Bronco Sport, Edge, Escape, Expedition, Explorer, F-150, Focus, Kuga / Focus, Maverick, Transit

Pide al coche
Temperatura del cambioMarchaPresión de turbo objetivoFiltro de partículasTemperatura de escapePresión de los neumáticosCarga de la batería de 12 V

aún no visto en un trayecto

Reconocidos por VIN norteamericano desde 2015, y el Kuga y el Focus fabricados en Taiwán (2021–2025). Temperatura y marcha del cambio con caja automática; el filtro de partículas y la temperatura de escape en el Transit diésel; la presión de turbo objetivo en el Expedition (2018–2024). El mismo Kuga, Focus o Transit fabricado en Europa recibe por ahora las lecturas estándar.

Otros Ford

OBD estándar
Suele mostrar, si el coche lo da

Honda

Aún sin trayectos Todo Honda recibe un perfil de prueba: sus centralitas solo responden por CAN de 29 bits, así que hasta las lecturas estándar se piden por ahí. Los Civic, Accord, CR-V y HR-V además se reconocen por su nombre.

CR-V RS, RW/RT, CR-V e:FCEV ZC8

Pide al coche
Combustible en litrosBatería de alta tensión

aún no visto en un trayecto

Combustible en litros del cuadro de instrumentos; en los híbridos, carga, temperatura, tensión y corriente de la batería de alta tensión. Sin temperatura de aceite ni del cambio: el CR-V no da ninguna en la que podamos confiar.

Todos los modelos

Pide al coche
Combustible en litrosBatería de alta tensiónTemperatura del cambio

aún no visto en un trayecto

Batería de alta tensión en los híbridos e:HEV; temperatura del cambio en el Accord desde 2018 y en el CVT del Civic.

Sin temperatura del aceite: estos motores no dan una de la que podamos responder, y el mosaico muestra un guion en lugar de una estimación.

Jaguar

Aún sin trayectos Jaguar reconocido por el VIN hasta la línea de modelo. El XE, XF, F-Type, F-Pace y E-Pace reciben el mismo perfil de prueba que un Land Rover: temperatura del aceite y del cambio, marcha y presión de los neumáticos. El I-Pace recibe uno propio: carga, temperatura, voltaje y corriente de la batería de alta tensión, y la presión de los neumáticos.

E-Pace X540, F-Pace X761, F-Type X152, XE X760, XF X260

Pide al coche
Temperatura del aceiteTemperatura del cambioMarcha

aún no visto en un trayecto

I-Pace X590

Pide al coche
Batería de alta tensión

aún no visto en un trayecto

Jeep

Aún sin trayectos Wrangler (desde 2018, incluido el 4xe), Gladiator y Grand Cherokee, reconocidos por el VIN. Wrangler, Gladiator y Grand Cherokee WK2 reciben un perfil de prueba: temperatura y marcha del cambio, temperatura y presión del aceite; el Grand Cherokee desde 2021 y el Wagoneer, por CAN de 29 bits, temperatura y marcha del cambio. Cherokee, Compass y Renegade reciben las lecturas estándar.

Gladiator JT, Grand Cherokee WK2, Wrangler 4xe JL, Wrangler JL

Pide al coche
Temperatura del cambioMarchaTemperatura del aceitePresión del aceite

aún no visto en un trayecto

Grand Cherokee WL, Wagoneer WS

Pide al coche
Temperatura del cambioMarcha

aún no visto en un trayecto

Cherokee KL, Compass MP, Renegade BU

OBD estándar
Suele mostrar, si el coche lo da

Lamborghini

Aún sin trayectos Lamborghini se reconoce por el VIN, aunque no el modelo. Cada Lamborghini recibe el perfil de prueba del Grupo VW para coches con CarPlay: el motor, la caja, la presión de los neumáticos, la batería de 12 V y el intervalo de mantenimiento de las propias unidades del coche, en cuanto cada una dice a qué familia pertenece.

Todos los modelos

Pide al coche
Temperatura del aceitePresión del aceiteTemperatura del cambioTemperaturas de los embraguesMarchaPotencia y parFiltro de partículasPresión de los neumáticosCarga de la batería de 12 VPróximo mantenimientoNivel de aceite del motor

aún no visto en un trayecto

El VIN no nombra el modelo: cada coche recibe el mismo perfil de prueba, que solo lee donde su propia unidad de motor, caja, neumáticos o batería nombra una familia que la app conoce. Una lectura que su familia no tiene muestra un guion.

Land Rover

Aún sin trayectos Land Rover reconocido por el VIN hasta la línea de modelo y, en la mayoría de los gasolina, el motor. Todos los modelos reciben un perfil de prueba: la temperatura del aceite de la centralita del motor donde el coche no la da por la vía estándar, la temperatura y la marcha del cambio, y la presión de los neumáticos.

Defender L663, Discovery L462, Discovery Sport L550, Range Rover L405, L460, Range Rover Evoque L538, L551, Range Rover Sport L461, L494, Range Rover Velar L560

Pide al coche
Temperatura del aceiteTemperatura del cambioMarcha

aún no visto en un trayecto

Lexus

Aún sin trayectos Lexus se reconoce por el VIN hasta la generación. El GX (desde 2024) y el LX (desde 2022) comparten las centralitas del Land Cruiser; el ES, NX, RX y TX, las del Camry y el RAV4, y reciben los mismos perfiles de prueba: presión de aceite, temperatura del cambio si el cambio la da (en un híbrido no) y el combustible en litros. Los demás Lexus reciben las lecturas estándar.

GX, LX

Pide al coche
Temperatura del cambioPresión del aceiteCombustible en litros

aún no visto en un trayecto

ES, NX, RX, TX

Pide al coche
Presión del aceiteCombustible en litrosTemperatura del cambio

aún no visto en un trayecto

Temperatura del cambio con el automático y el CVT, no en los híbridos.

Otros Lexus

OBD estándar
Suele mostrar, si el coche lo da

Mercedes-Benz

Aún sin trayectos Mercedes-Benz se reconoce por el VIN hasta la serie. Un coche que responde por CAN de 11 bits, como la mayoría de los fabricados antes de la pasarela segura, recibe un perfil de prueba: temperatura del aceite y del cambio y el combustible en litros. Las series detrás de la pasarela segura, desde el Clase C 206 y el Clase S 223, y cualquier coche que solo responda por CAN de 29 bits reciben las lecturas estándar.

A-Class 176, 177, AMG GT 4-Door Coupé 290, AMG GT 190, B-Class 246, 247, C-Class 205, CLA 117, 118, CLS 218, 257, E-Class 213, E-Class Coupé / Cabriolet 238, G-Class 463, 465, GLA 156, 247, GLB 247, GLC 253, GLE 167, GLE / GLS 166, GLE Coupé 167, 292, GLS 167, S-Class 222, S-Class Coupé / Cabriolet 217, SL 231, SLC / SLK 172

Pide al coche
Temperatura del aceiteTemperatura del cambioCombustible en litros

aún no visto en un trayecto

Donde el coche responde por CAN de 11 bits. Algunas de estas series responden por CAN de 29 bits desde 2019 aproximadamente; esas reciben las lecturas estándar.

AMG GT 192, C-Class 206, CLA 174, CLE 236, E-Class 214, EQA 243, EQB 243, EQC 293, EQE 295, EQE SUV 294, EQS 297, EQS SUV 296, GLC 254, S-Class 223, SL 232

OBD estándar
Suele mostrar, si el coche lo da

Porsche

Aún sin trayectos Porsche se reconoce por el VIN hasta la generación. Los modelos con CarPlay de la lista reciben un perfil de prueba: la presión de los neumáticos y, según el modelo, la marcha, la temperatura del aceite, la presión de turbo y su objetivo y, en el Macan, la temperatura del embrague; el Taycan, la carga de su batería y la presión de los neumáticos. Los modelos más antiguos y el Macan Electric reciben las lecturas estándar.

718 Boxster / Cayman 982, 911 991.2, 992, Cayenne 92A, E3, Macan 95B, Panamera 971, G3

Pide al coche
Temperatura del aceitePresión de turboPresión de turbo objetivoMarchaTemperatura del embraguePresión de los neumáticos

aún no visto en un trayecto

Según el modelo, de las propias unidades del coche: la marcha en el 911 (991.2 y 992 hasta 2024) y el Panamera; la presión de turbo y su objetivo en el 911 desde 2024; la temperatura del aceite en el 911 991.2 y el Macan; la presión de turbo objetivo y la temperatura del embrague en el Macan. En los demás, la temperatura del aceite y la presión de turbo llegan con las lecturas estándar donde el motor las da, y la casilla de la marcha muestra un guion. Presión y temperatura de los neumáticos en todos los modelos de la lista, por sensor.

Taycan J1.1, J1.2

Pide al coche
Carga de la bateríaPresión de los neumáticos

aún no visto en un trayecto

La carga y la tensión de la batería, de su propia centralita, y la presión de los neumáticos, además de las lecturas estándar.

911 991.1, Boxster / Cayman 981, Macan Electric, Panamera 970

OBD estándar
Suele mostrar, si el coche lo da

RAM

Aún sin trayectos RAM 1500 (desde 2018) y 2500/3500 (desde 2019), reconocidos por el VIN hasta la generación y el motor. Reciben un perfil de prueba: temperatura y marcha del cambio y, en los motores de gasolina, temperatura y presión del aceite. El 1500 desde 2025 se lee por CAN de 29 bits: temperatura y marcha del cambio. El diésel Cummins recibe las lecturas estándar y el cambio.

1500 DS, DT, 2500 / 3500 DT HD, 2500 / 3500 Cummins DT HD

Pide al coche
Temperatura del cambioMarchaTemperatura del aceitePresión del aceite

aún no visto en un trayecto

Temperatura y presión del aceite solo en los motores de gasolina; el Cummins recibe las lecturas estándar y el cambio. Los 2500/3500 anteriores a 2019 reciben las lecturas estándar.

1500 DT 2025

Pide al coche
Temperatura del cambioMarcha

aún no visto en un trayecto

Otros RAM

OBD estándar
Suele mostrar, si el coche lo da

SEAT / CUPRA

Aún sin trayectos SEAT y CUPRA se reconocen por el VIN. El León, Formentor, Ateca y Tarraco reciben un perfil de prueba para su caja de doble embrague y las lecturas propias del motor; el Terramar, Ibiza y Arona, uno que lee el motor, la caja, la presión de los neumáticos, la batería de 12 V y el intervalo de mantenimiento de las propias unidades del coche en cuanto cada una dice a qué familia pertenece.

CUPRA Formentor, León KL, SEAT León or Ateca 5F, SEAT Tarraco

Pide al coche
Temperatura del cambioTemperaturas de los embraguesMarchaTemperatura del aceitePresión del aceitePotencia y parFiltro de partículasAdBluePróximo mantenimientoNivel de aceite del motor

aún no visto en un trayecto

Temperatura de la caja, embragues y marcha, de la caja de doble embrague. Las lecturas del motor llegan donde su unidad nombra una familia que la app conoce; AdBlue en los diésel. El intervalo de mantenimiento, solo en el León 4 y el A3 (8Y).

CUPRA Terramar, SEAT Ateca, SEAT Ibiza / Arona

Pide al coche
Temperatura del aceitePresión del aceiteTemperatura del cambioTemperaturas de los embraguesMarchaPotencia y parFiltro de partículasAdBluePresión de los neumáticosCarga de la batería de 12 VPróximo mantenimientoNivel de aceite del motor

aún no visto en un trayecto

Solo se lee donde la propia unidad de motor, caja, neumáticos o batería nombra una familia que la app conoce; una lectura que su familia no tiene muestra un guion. AdBlue en los diésel, embragues con la caja de doble embrague. Passat B8, Touran, Octavia 3 y Superb 3 desde el año modelo 2016, el primero con CarPlay. Un coche que solo responde por CAN de 29 bits, como algunos desde 2024, recibe por ahora las lecturas estándar.

CUPRA Formentor desde 2025

Pide al coche
Combustible en litrosPresión del aceitePotencia y parFiltro de partículasAdBlueNivel de aceite del motor

aún no visto en un trayecto

Se oye por CAN de 29 bits: el combustible en litros de la unidad del motor y las demás lecturas del motor donde su unidad nombra una familia que la app conoce. Sin lecturas de la caja.

Otros SEAT y CUPRA

OBD estándar
Suele mostrar, si el coche lo da

Toyota

Aún sin trayectos El GR Supra (desde 2019) tiene las mismas centralitas de motor y cambio que un BMW Serie G de gasolina, así que la app lo lee igual. Los Toyota de diseño propio se reconocen por el VIN hasta la generación, y los de la lista reciben perfiles de prueba: presión de aceite de la centralita del motor, temperatura del cambio si el cambio la da (en un híbrido no) y el combustible en litros del cuadro de instrumentos si lo da. Los demás Toyota reciben las lecturas estándar.

GR Supra

2019–2026
Pide al coche
Temperatura del aceitePresión del aceiteTemperatura del refrigeranteTemperatura del cambioMarchaPresión de turboPotencia y parEficiencia del intercoolerPicadoAFR y λ

aún no visto en un trayecto

La app reconoce sola el cambio manual de seis velocidades: ninguna centralita de cambio responde en dos trayectos con el motor en marcha. Hasta que el cambio responda, el mosaico de la marcha muestra un guion.

RAV4 (XA50)

Pide al coche
Temperatura del cambioPresión del aceiteCombustible en litros

aún no visto en un trayecto

Land Cruiser (J300)

Pide al coche
Temperatura del cambioPresión del aceiteCombustible en litros

aún no visto en un trayecto

Gasolina y diésel. En el diésel, el filtro de partículas y la temperatura de escape si su motor los comunica. Un coche del mercado japonés que no comunica VIN recibe las lecturas estándar.

Avalon, C-HR, Camry, Corolla, Corolla Cross, GR Corolla, Grand Highlander, Highlander, Sienna, Venza

Pide al coche
Presión del aceiteCombustible en litrosTemperatura del cambio

aún no visto en un trayecto

Temperatura del cambio con el automático y el CVT, no en los híbridos.

4Runner, Land Cruiser, Sequoia, Tacoma, Tundra

Pide al coche
Temperatura del cambioPresión del aceiteCombustible en litros

aún no visto en un trayecto

La Tacoma anterior a 2024 da solo la temperatura del cambio.

Fortuner, Hilux

Pide al coche
Temperatura del cambioPresión del aceite

aún no visto en un trayecto

En los diésel, el filtro de partículas y la temperatura de escape si el motor los da; el combustible, en porcentaje.

Otros Toyota

OBD estándar
Suele mostrar, si el coche lo da
GR Supra
A90GR Supra2019–2026

Volkswagen

Aún sin trayectos Volkswagen se reconoce por el VIN. El Tiguan 2 y el T-Roc reciben un perfil de prueba para su caja de doble embrague y las lecturas propias del motor; el Golf 7 y 8, las de la caja en cuanto responde como de doble embrague, y el Golf 8 también las del motor. El Tiguan 3, Passat, Arteon, Tayron, Polo, T-Cross, Touran, Caddy, Multivan y los demás modelos con CarPlay reciben un perfil de prueba que lee el motor, la caja, la presión de los neumáticos, la batería de 12 V y el intervalo de mantenimiento de las propias unidades del coche en cuanto cada una dice a qué familia pertenece. El Amarok desde 2023 se lee como un Ford Ranger.

T-Roc, Tiguan Mk2

Pide al coche
Temperatura del cambioTemperaturas de los embraguesMarchaTemperatura del aceitePresión del aceitePotencia y parFiltro de partículasAdBlueNivel de aceite del motor

aún no visto en un trayecto

Temperatura de la caja, embragues y marcha, de la caja de doble embrague. Las lecturas del motor llegan donde su unidad nombra una familia que la app conoce; AdBlue en los diésel. El intervalo de mantenimiento, solo en el León 4 y el A3 (8Y).

Golf Mk7, Mk8

Pide al coche
Temperatura del cambioTemperaturas de los embraguesMarchaPresión del aceitePotencia y parFiltro de partículasAdBlueNivel de aceite del motor

aún no visto en un trayecto

Temperatura de la caja, embragues y marcha solo con la caja de doble embrague, en cuanto responde como tal; una automática o una manual no los recibe. En el Golf 8, Octavia 4, Superb 4 y Kodiaq 2, las lecturas del motor llegan donde su unidad nombra una familia que la app conoce; AdBlue en los diésel.

Arteon, Atlas, Caddy Mk5, Crafter Mk2, Jetta / Sagitar BU, Multivan T7, Passat B8, B9, Polo Mk6, T-Cross, T-Roc Mk2, Taos, Tayron, Tiguan Mk2, Mk3, Touran

Pide al coche
Temperatura del aceitePresión del aceiteTemperatura del cambioTemperaturas de los embraguesMarchaPotencia y parFiltro de partículasAdBluePresión de los neumáticosCarga de la batería de 12 VPróximo mantenimientoNivel de aceite del motor

aún no visto en un trayecto

Solo se lee donde la propia unidad de motor, caja, neumáticos o batería nombra una familia que la app conoce; una lectura que su familia no tiene muestra un guion. AdBlue en los diésel, embragues con la caja de doble embrague. Passat B8, Touran, Octavia 3 y Superb 3 desde el año modelo 2016, el primero con CarPlay. Un coche que solo responde por CAN de 29 bits, como algunos desde 2024, recibe por ahora las lecturas estándar.

Amarok (Mk2)

Pide al coche
Temperatura del cambioMarchaFiltro de partículasTemperatura de escapePresión de los neumáticosCarga de la batería de 12 V

aún no visto en un trayecto

El Amarok desde 2023 lo fabrica Ford junto al Ranger y se lee con el perfil de prueba del Ranger. El primer Amarok recibe las lecturas estándar.

Otros Volkswagen

OBD estándar
Suele mostrar, si el coche lo da

Škoda

Aún sin trayectos Škoda se reconoce por el VIN. El Octavia, Superb, Kodiaq y Karoq reciben un perfil de prueba para su caja de doble embrague en cuanto la caja responde como tal, y el Octavia 4, Superb 4 y Kodiaq 2 también las lecturas propias del motor. El Scala, el Kamiq y algunos Octavia 3 y Superb 3 reciben un perfil de prueba que lee el motor, la caja, la presión de los neumáticos, la batería de 12 V y el intervalo de mantenimiento de las propias unidades del coche en cuanto cada una dice a qué familia pertenece.

Karoq, Kodiaq Mk2, Octavia NE, NX, Superb Mk3, Mk4

Pide al coche
Temperatura del cambioTemperaturas de los embraguesMarchaPresión del aceitePotencia y parFiltro de partículasAdBlueNivel de aceite del motor

aún no visto en un trayecto

Temperatura de la caja, embragues y marcha solo con la caja de doble embrague, en cuanto responde como tal; una automática o una manual no los recibe. En el Golf 8, Octavia 4, Superb 4 y Kodiaq 2, las lecturas del motor llegan donde su unidad nombra una familia que la app conoce; AdBlue en los diésel.

Octavia Mk3, Scala / Kamiq, Superb Mk3

Pide al coche
Temperatura del aceitePresión del aceiteTemperatura del cambioTemperaturas de los embraguesMarchaPotencia y parFiltro de partículasAdBluePresión de los neumáticosCarga de la batería de 12 VPróximo mantenimientoNivel de aceite del motor

aún no visto en un trayecto

Solo se lee donde la propia unidad de motor, caja, neumáticos o batería nombra una familia que la app conoce; una lectura que su familia no tiene muestra un guion. AdBlue en los diésel, embragues con la caja de doble embrague. Passat B8, Touran, Octavia 3 y Superb 3 desde el año modelo 2016, el primero con CarPlay. Un coche que solo responde por CAN de 29 bits, como algunos desde 2024, recibe por ahora las lecturas estándar.

Otros Škoda

OBD estándar
Suele mostrar, si el coche lo da

OBD estándar

La mayoría de los demás coches desde 2008 (CAN)

¿No está en la lista? Lo más probable es que funcione igual: la mayoría de los coches desde 2008 hablan CAN por la toma OBD y responden a las peticiones estándar.

También se reconocen por su nombre en el VIN: Renault, Dacia, Alpine, Kia

OBD estándar
Revoluciones, velocidad, temperatura del refrigerante y de admisión, acelerador y carga del motor
Si el coche las da
Temperatura del aceitePresión de turboNivel de combustiblePar del motor

Nunca por OBD estándar: el cambio, la presión del aceite, los datos del híbrido. Están en las centralitas propias del fabricante, que la app solo lee en las marcas de arriba.

Tachwire es una app independiente, sin relación con ningún fabricante de automóviles ni aprobada o patrocinada por ninguno. BMW, MINI, Audi, Volkswagen, Škoda, SEAT, CUPRA, Mazda, Honda, Acura, Toyota, GR Supra, Lexus, Ford, Porsche, Mercedes-Benz, RAM, Dodge, Jeep, Chrysler, Renault, Dacia, Alpine, Land Rover, Jaguar, Lamborghini, Bentley, Kia y otros nombres de marcas y modelos son marcas de sus respectivos titulares, citadas aquí solo para decir con qué coches funciona la app. CarPlay e iPhone son marcas de Apple Inc.; Dragy es una marca de su titular.

Lecturas

Todas las lecturas, por sistema

Qué lee Tachwire y de dónde sale. Cada marca nombra los coches a los que se pide: confirmado donde un registro de trayecto ha mostrado que llega, «aún sin viajes» donde la app lo pide y ningún trayecto lo ha mostrado aún. Lo que da un coche por OBD estándar depende del coche.

Confirmado Aún sin trayectos OBD estándar Teléfono o Dragy (TestFlight), cualquier coche

Motor

  • Revoluciones

    De la centralita del motor, tan a menudo como lo permita el adaptador.

    La mayoría de los coches desde 2008 (CAN)
  • Temperatura del refrigerante

    En cuenta atrás hasta LISTO mientras el motor se calienta; una voz avisa si llega a una temperatura crítica.

    BMW G gasolina · híbrido enchufable · diéselBMW F gasolina · diéselMINIToyota GR SupraOtros coches, si lo dan
  • Potencia y par

    El par que da la propia centralita del motor, y la potencia como ese par × revoluciones. Leído del coche, no medido en un banco de potencia: un motor modificado muestra más que el catálogo.

    BMW G gasolina · híbrido enchufable · diéselBMW F gasolinaBMW F diéselMINIToyota GR SupraAudi · VW · Škoda · SEAT / CUPRALamborghini · BentleyOtros coches, si lo dan
  • Carga del motor

    Cuánto está trabajando el motor, según lo calcula la centralita del motor.

    La mayoría de los coches desde 2008 (CAN)
  • Mariposa y pedal

    Dónde está tu pie y cuánto se ha abierto la mariposa.

    La mayoría de los coches desde 2008 (CAN)
  • Temperatura del catalizador

    Tal como la da la centralita del motor; en muchos coches es su propia estimación, no un sensor.

    La mayoría de los coches desde 2008 (CAN)

Turbo y aire

  • Presión de turbo

    Presión en la admisión por encima de la del aire exterior, del propio sensor del motor.

    BMW G gasolina · híbrido enchufable · diéselBMW F gasolina · diéselMINIToyota GR SupraPorscheOtros coches, si lo dan
  • Presión de turbo objetivo

    La presión de turbo que busca la unidad del motor, junto a la medida.

    Ford Ranger · Everest · VW AmarokFord F-150 · Bronco · Explorer · EscapePorsche
  • Eficiencia del intercooler

    En cada aceleración, cuánto del calor del compresor elimina el intercooler, según los propios sensores del motor antes del compresor y después del intercooler.

    BMW G gasolina · híbrido enchufableToyota GR Supra
  • Temperatura de admisión y del aire de sobrealimentación

    El aire de camino al motor.

    La mayoría de los coches desde 2008 (CAN)
  • Presión y temperatura del aire exterior

    La presión de turbo se mide respecto a la presión del aire exterior.

    La mayoría de los coches desde 2008 (CAN)

Mezcla y encendido

  • AFR y λ

    λ es lo que mide la sonda lambda de banda ancha antes del catalizador: 1,0 es la mezcla ideal, por debajo es rica y por encima, pobre. El AFR (relación aire-combustible) es λ × la relación del combustible, 14,7 : 1 en gasolina, calculado en el teléfono. En retención la sonda llega a su tope, así que el mosaico muestra «≥ 29,4» en lugar de un número inventado. En un mosaico, en el gráfico del trayecto y bajo cada medición.

    No en los diésel de BMW y MINI: sus centralitas de motor no dan λ. Una mezcla como el E85 se sigue mostrando frente a 14,7.

    BMW G gasolina · híbrido enchufableBMW F gasolinaMINIToyota GR SupraOtros coches, si lo dan
  • λ objetivo

    La mezcla que busca la centralita del motor, junto a la medida.

    La mayoría de los coches desde 2008 (CAN)
  • Retardo de encendido

    Cuánto retrasa el encendido el motor bajo carga para evitar el picado, y cada cilindro frente al resto.

    BMW G gasolina · híbrido enchufableToyota GR Supra
  • Avance de encendido

    El avance de encendido que fija la centralita del motor. Sus caídas en los cambios de marcha no son picado.

    La mayoría de los coches desde 2008 (CAN)
  • Correcciones de combustible

    Cuánto corrige el combustible la centralita del motor, a corto y a largo plazo.

    La mayoría de los coches desde 2008 (CAN)

Aceite

  • Temperatura del aceite

    En cuenta atrás hasta LISTO mientras el motor se calienta.

    BMW G gasolina · híbrido enchufable · diéselBMW F gasolina · diéselMINIMazdaToyota GR SupraAudi · VW · Škoda · SEAT / CUPRARAM · Dodge · Jeep · ChryslerLand Rover · JaguarPorscheLamborghini · BentleyMercedes-BenzOtros coches, si lo dan
  • Presión del aceite

    Se valora en función de las revoluciones: la bomba la mantiene baja al ralentí a propósito. Una voz avisa si cae.

    BMW G gasolina · híbrido enchufable · diéselBMW F gasolinaMINIBMW F diéselToyota GR SupraToyota RAV4Toyota Land Cruiser 300Toyota Camry · Highlander · CorollaToyota Tundra · Tacoma · 4RunnerToyota Hilux · FortunerLexusAudi · VW · Škoda · SEAT / CUPRAFord Ranger · Everest · VW AmarokFord MustangRAM · Dodge · Jeep · ChryslerLamborghini · Bentley

Cambio

  • Temperatura del cambio

    De la centralita del cambio, frente a la línea en la que empieza a calentarse.

    BMW G gasolina · híbrido enchufable · diéselBMW F gasolina · diéselMINIMazdaToyota GR SupraToyota RAV4Toyota Land Cruiser 300Toyota Camry · Highlander · CorollaToyota Tundra · Tacoma · 4RunnerToyota Hilux · FortunerLexusAudi · VW · Škoda · SEAT / CUPRAHonda · AcuraFord Ranger · Everest · VW AmarokFord F-150 · Bronco · Explorer · EscapeFord MustangRAM · Dodge · Jeep · ChryslerLand Rover · JaguarLamborghini · BentleyMercedes-Benz
  • Marcha

    La marcha engranada, hasta la 8.ª.

    BMW G gasolina · híbrido enchufable · diéselBMW F gasolina · diéselAudi · VW · Škoda · SEAT / CUPRAMINIToyota GR SupraFord Ranger · Everest · VW AmarokFord F-150 · Bronco · Explorer · EscapeFord MustangRAM · Dodge · Jeep · ChryslerLand Rover · JaguarPorscheLamborghini · Bentley
  • Temperaturas de los embragues

    Los embragues de la caja de doble embrague: los dos donde la caja los da, uno donde da uno.

    Audi · VW · Škoda · SEAT / CUPRAPorscheLamborghini · Bentley

Combustible y trayecto

  • Combustible restante

    En porcentaje, y en litros desde el cuadro de instrumentos o según el tamaño del depósito de tu modelo.

    BMW G gasolina · híbrido enchufable · diéselBMW F gasolina · diéselMINIToyota RAV4Toyota Land Cruiser 300Toyota Camry · Highlander · CorollaToyota Tundra · Tacoma · 4RunnerLexusAudi · VW · Škoda · SEAT / CUPRAHonda · AcuraMercedes-BenzOtros coches, si lo dan
  • Consumo de combustible

    Litros por hora, donde el motor lo da.

    La mayoría de los coches desde 2008 (CAN)
  • Presión de la rampa de inyección

    La presión a la que se inyecta el combustible.

    La mayoría de los coches desde 2008 (CAN)
  • Cuentakilómetros

    El kilometraje del propio coche.

    La mayoría de los coches desde 2008 (CAN)

Batería e híbrido

  • Batería de 12 V

    La tensión del sistema de 12 V del coche, tal como la ve la centralita del motor; donde el sensor de batería del propio coche la informa, también la carga de la batería.

    BMW G gasolina · híbrido enchufable · diéselAudi · VW · Škoda · SEAT / CUPRAFord Ranger · Everest · VW AmarokFord F-150 · Bronco · Explorer · EscapeFord MustangLamborghini · BentleyOtros coches, si lo dan
  • Motor eléctrico

    Su par y sus revoluciones, las temperaturas del estátor, el rotor y el refrigerante, y quién tira: motor térmico, motor eléctrico o ambos.

    BMW G híbrido enchufable
  • Batería de alta tensión

    Carga, corriente, tensión y temperatura, regeneración y la cuota eléctrica de cada trayecto.

    BMW G híbrido enchufableBMW G eléctricoMINIHonda · AcuraPorscheJaguar I-Pace
  • Temperatura del inversor

    La electrónica de potencia entre la batería y el motor eléctrico.

    BMW G híbrido enchufableBMW G eléctrico

Diésel

  • Filtro de partículas

    Cuánto le falta a la centralita del motor para una regeneración, el hollín en gramos, la caída de presión en el filtro y si se está regenerando ahora.

    BMW G diéselBMW F diéselBMW G gasolina · híbrido enchufableAudi · VW · Škoda · SEAT / CUPRAFord Ranger · Everest · VW AmarokFord F-150 · Bronco · Explorer · EscapeLamborghini · Bentley
  • Temperatura de escape

    Antes del filtro, de la centralita del motor.

    BMW G diéselFord Ranger · Everest · VW AmarokFord F-150 · Bronco · Explorer · Escape
  • AdBlue

    La autonomía que le queda y los litros que quedan en el depósito, de la centralita del motor.

    BMW G diéselBMW F diéselAudi · VW · Škoda · SEAT / CUPRA

Neumáticos y mantenimiento

  • Presión de los neumáticos

    La presión de cada rueda desde los sensores propios del coche, junto a la presión fijada para esos neumáticos; su temperatura, donde el coche la informa.

    BMW G gasolina · híbrido enchufable · diésel · eléctricoBMW F gasolina · diéselMINIAudi · VW · Škoda · SEAT / CUPRAFord Ranger · Everest · VW AmarokFord F-150 · Bronco · Explorer · EscapeFord MustangPorscheLamborghini · Bentley
  • Próximo mantenimiento

    Lo que el propio coche dice que toca a continuación —aceite, frenos, revisión—, en kilómetros o por fecha.

    BMW G gasolina · híbrido enchufable · diéselAudi · VW · Škoda · SEAT / CUPRALamborghini · Bentley
  • Nivel de aceite del motor

    Del sensor electrónico de nivel de aceite del motor, donde el coche lo tiene.

    BMW G gasolina · híbrido enchufable · diéselAudi · VW · Škoda · SEAT / CUPRALamborghini · Bentley

Movimiento

  • Velocidad

    La velocidad del propio coche, corregida en cada trayecto con la velocidad por satélite del GPS o, en las versiones de TestFlight, de un Dragy.

    La mayoría de los coches desde 2008 (CAN)
  • Ruta y velocidad GPS

    De la ubicación del teléfono. A un registro de trayecto que envías se le quita la ruta.

    iPhone
  • Fuerzas g

    Frenada, aceleración y paso por curva, de los sensores de movimiento del teléfono; la app aprende cuál es el sentido de la marcha a partir de la velocidad del coche.

    iPhone
  • Dragy

    En las versiones de TestFlight: un Dragy DRG70 da la velocidad por satélite para las mediciones cuando tiene buena señal.

    Dragy

Vueltas y mediciones

  • Tiempos por vuelta

    En la línea de salida/meta de un circuito, de la lista de circuitos de la app o de una línea que marques tú.

    iPhone
  • Mediciones

    0–100 y 100–200 km/h, de ¼ a 1 milla; el AFR a lo largo de cada medición donde el coche da λ.

    iPhoneDragy

La potencia y el par son las cifras de la propia centralita del motor, leídas del coche mientras conduces: no es una medición en banco de potencia, y un motor modificado da más que el catálogo. La potencia que la app todavía no puede respaldar aparece atenuada en la app y queda fuera de los récords.

Bluetooth LE

Necesitas un adaptador Bluetooth LE

Un iPhone solo habla con adaptadores Bluetooth LE, no con los de Bluetooth clásico ni Wi-Fi. Probados en carretera: OBDLink CX (el más rápido), vLinker MC+ / FS, vLinker BM+, vLinker FD+, UniCarScan UCSI-2100, Veepeak BLE, Vgate iCar Pro BLE 4.0, OBDII Snowman, Rokodil ScanX.

Todos los adaptadores que conocemos

¿Conduces uno de los coches aún sin viajes?

Instala Tachwire desde el App Store, conduce como siempre y envía el trayecto desde «Más → Ayudar al proyecto». Normalmente un trayecto basta para ver qué lecturas llegan; después esta página cambia.

Por dónde condujiste no se envía: la ubicación se elimina en el teléfono; solo las vueltas en un circuito conservan sus posiciones.

Qué no va a funcionar

BMW Serie E y anteriores: nada de las centralitas propias del coche. Como mucho, las lecturas estándar, y solo si la toma OBD habla CAN, como en la mayoría de los Serie E fabricados desde 2007.

Los MINI anteriores a 2014 y la generación de MINI de 2024 en adelante.

Adaptadores de Bluetooth clásico y Wi-Fi, como arriba.

Coches sin toma OBD o cuya toma no habla CAN: la app solo habla CAN, y muchos coches fabricados antes de 2008 no.

¿Tu coche está aquí pero falta algo? Envía un trayecto desde «Más → Ayudar al proyecto» y escribe a support@tachwire.app con su código. Así es como se confirma una lectura.

Cómo enviar un trayecto