BMW X6 M50d (G06)

Tu pantalla en este coche
Hecha solo con las lecturas que esta versión envió en trayectos reales. Un guion se queda hasta que un trayecto muestre que la lectura llega.
| Lectura | Estado |
|---|---|
| Potencia y par | Lo pide, aún no visto en un trayecto |
| Presión de turbo | Lo pide, aún no visto en un trayecto |
| Temperatura del aceite | Lo pide, aún no visto en un trayecto |
| Presión del aceite | Lo pide, aún no visto en un trayecto |
| Temperatura del refrigerante | Lo pide, aún no visto en un trayecto |
| Temperatura del cambio | Lo pide, aún no visto en un trayecto |
| Marcha | Lo pide, aún no visto en un trayecto |
| Filtro de partículas | Lo pide, aún no visto en un trayecto |
| Temperatura de escape | Lo pide, aún no visto en un trayecto |
| AdBlue | Lo pide, aún no visto en un trayecto |
| Nivel de combustible | Lo pide, aún no visto en un trayecto |
| Presión de los neumáticos | Lo pide, aún no visto en un trayecto |
| Carga de la batería de 12 V | Lo pide, aún no visto en un trayecto |
| Próximo mantenimiento | Lo pide, aún no visto en un trayecto |
| Nivel de aceite del motor | Lo pide, aún no visto en un trayecto |
| Revoluciones | Lo pide, aún no visto en un trayecto |
| Velocidad | Lo pide, aún no visto en un trayecto |
| Mariposa | Lo pide, aún no visto en un trayecto |
Necesitas un adaptador Bluetooth LE. Probados en trayectos: OBDLink CX, vLinker MC+ / FS, vLinker BM+, vLinker FD+, UniCarScan UCSI-2100, Veepeak BLE, Vgate iCar Pro BLE 4.0, OBDII Snowman, Rokodil ScanX.
Otras versiones
Donde más lee Tachwire es en un BMW: se hizo y se condujo en ellos. Las demás marcas se añaden una a una, y solo decimos que una lectura funciona cuando la hemos visto llegar en un trayecto real. La mayoría de los demás coches desde 2008 (CAN) recibe las lecturas estándar.
Todas las lecturas, por sistema: AFR, picado, aceite, cambio, híbrido, filtro ↓Modelo, código de carrocería, motor o año. Nunca pedimos el VIN.
- Confirmado Cada lectura en verde llegó en registros de trayectos de esta versión.
- Motor ya conducido El motor ya circuló con este perfil en otro modelo; esta versión, todavía no.
- Aún sin trayectos Hay un perfil listo; el primer trayecto mostrará qué lecturas llegan.
- Solo lecturas estándar Revoluciones, velocidad, refrigerante, aire de admisión, mariposa y carga del motor, si el coche las da.
Ya conducidos con Tachwire
BMW X5 45eG05 · 2018–2026Blue Ridge Mountain · color de lanzamiento383 trayectos
BMW X6 40iG06 · 2019–2026Isle of Man Green · color de lanzamiento217 trayectos
BMW 3 Serie 316iF30 · 2012–2019Mediterranean Blue · color de lanzamiento52 trayectos
BMW 5 Serie 530iG30 · 2016–2024Phytonic Blue · color de lanzamiento50 trayectos
BMW X3 20dG01 · 2017–2024Sophisto Grey30 trayectos
BMW 6 Serie 640dF12 · 2011–2018Mediterranean Blue20 trayectosO elige paso a paso
Ya conducidos con Tachwire
BMW26 versiones confirmadasAudi1 versión confirmadaMazda1 versión confirmadaMINI1 versión confirmadaPerfiles listos, sin trayectos
AcuraChryslerDodgeFordHondaJaguarJeepLand RoverLexusMercedes-BenzPorscheRAMSEAT / CUPRAToyotaVolkswagenŠkodaSolo lecturas estándar
AlpineRenaultTodos los modelos por marca
No está en esta página. Tu coche recibe igualmente las lecturas OBD estándar. Cuáles son ↓
Conducido con Tachwire. Cada lectura bajo «Muestra» se vio en el registro de un trayecto real.
La app reconoce el coche y le pide más que el conjunto estándar. Mientras un registro de trayecto no muestre que una lectura llega, no decimos que funciona.
Las lecturas que puede dar la mayoría de los coches desde 2008 (CAN). Lo que llega depende del coche.
«Potencia y par» bajo «Muestra» es el par que da la propia centralita del motor, y la potencia como ese par × revoluciones, leídos en marcha; no es una cifra de banco de potencia, y un motor modificado da más que el catálogo.
Cómo comprobamos un coche
Solo con un registro de viaje real: un trayecto por Bluetooth, en marcha, de un coche cuyo VIN corresponde a ese modelo; nunca el simulador ni la demo.
Una lectura cuenta cuando ha llegado en un trayecto así con valores plausibles. Hasta entonces la página dice «se solicita», no «funciona».
El perfil de una marca o un modelo sigue siendo de prueba hasta su primer registro de viaje. Los coches nuevos se comprueban con los registros que los conductores deciden enviar desde la app.
Confirmado
Audi
Confirmado
Audi se reconoce por el VIN. El A3 (8Y y 8V) y el Q2 reciben un perfil de prueba para su caja de doble embrague y las lecturas propias del motor; en el A3 (8Y) los trayectos ya han mostrado que funciona. El Q3, TT, A4, A5, Q5, A6 y A7 reciben un perfil de prueba que lee el motor, la caja, la presión de los neumáticos, la batería de 12 V y el intervalo de mantenimiento de las propias unidades del coche en cuanto cada una dice a qué familia pertenece. El RS 3 recibe las lecturas estándar.
A3 8Y
Temperatura de la caja, embragues y marcha, de la caja de doble embrague. Las lecturas del motor llegan donde su unidad nombra una familia que la app conoce; AdBlue en los diésel. El intervalo de mantenimiento, solo en el León 4 y el A3 (8Y).
A3 8V, Q2 GA
aún no visto en un trayecto
Temperatura de la caja, embragues y marcha, de la caja de doble embrague. Las lecturas del motor llegan donde su unidad nombra una familia que la app conoce; AdBlue en los diésel. El intervalo de mantenimiento, solo en el León 4 y el A3 (8Y).
Q3 2025, F3, TT 8S
aún no visto en un trayecto
Solo se lee donde la propia unidad de motor, caja, neumáticos o batería nombra una familia que la app conoce; una lectura que su familia no tiene muestra un guion. AdBlue en los diésel, embragues con la caja de doble embrague. Passat B8, Touran, Octavia 3 y Superb 3 desde el año modelo 2016, el primero con CarPlay. Un coche que solo responde por CAN de 29 bits, como algunos desde 2024, recibe por ahora las lecturas estándar.
A4 B9, A5 F5, A6/A7 C8, Q5 FY
aún no visto en un trayecto
Solo se lee donde la propia unidad de motor, caja, neumáticos o batería nombra una familia que la app conoce; una lectura que su familia no tiene muestra un guion. AdBlue en los diésel. El RS 6 y el RS 7 se leen según lo que dicen sus propias unidades.
Otros Audi
BMW
Confirmado
Serie G y Serie F, reconocidas por el VIN. Los datos más completos: vienen de las propias centralitas del motor y del cambio.
Serie G, gasolina
Serie G, híbrido enchufable
Serie G, diésel
Serie G e i, eléctricos
aún no visto en un trayecto
Serie F, gasolina
Da el contacto antes de arrancar el motor. La app reconoce sola el cambio. Manual de seis velocidades: ninguna centralita de cambio responde en dos trayectos con el motor en marcha. Doble embrague M DCT: su centralita responde, aunque sea para rechazar una lectura; en el M2 Competition la marcha llega entonces de la centralita de carrocería. Hasta que la app reconoce el cambio, el mosaico de la marcha muestra un guion.
Serie F, diésel
Presión de aceite solo en motores B47: la centralita del N57 no la da.
Serie G
Serie F
Un código de carrocería con el que alguien ha conducido con la app.
Mazda
Confirmado
Mazda desde 2016, reconocidos por el VIN. Los modelos nombrados abajo reciben un perfil de prueba para el aceite del motor y el cambio automático; el resto recibe las lecturas estándar. En el Mazda3 (BP) los trayectos ya han mostrado que funciona.
Mazda3 BP
CX-3, CX-5, CX-9, CX-30, CX-50, CX-90, Mazda3, Mazda6, MX-5
aún no visto en un trayecto
Temperatura del cambio con el automático de 6 velocidades; el automático de 8 velocidades del CX-90 solo da las lecturas estándar.
BT-50, CX-8, CX-60, CX-70, CX-80, Mazda2, MX-30
MINI
Confirmado
MINI 2014–2024 (F54–F60), reconocidos por el VIN. Comparten centralitas de motor con la Serie F de BMW, así que la app les pide las mismas lecturas; el primer trayecto en un MINI, un John Cooper Works Clubman, confirmó la mayoría. El Cooper SE eléctrico recibe la carga, la tensión, la corriente y la temperatura de su batería.
Gasolina
La marcha, con los cambios automáticos y de doble embrague; un cambio manual no la da.
Diésel
aún no visto en un trayecto
El motor, con las lecturas estándar y la presión de aceite de la centralita del motor.
Eléctrico
aún no visto en un trayecto
Los MINI desde 2024 se reconocen por el VIN y reciben las lecturas estándar. Los MINI anteriores a 2014 no son compatibles.
MINI F54–F60
Un código de carrocería con el que alguien ha conducido con la app.
Aún sin trayectos
Acura
Aún sin trayectos
Acura se reconoce por el VIN y se lee como un Honda: el mismo perfil de prueba por CAN de 29 bits. Integra, ILX, RDX, MDX y TLX también se reconocen por su nombre.
Todos los modelos
aún no visto en un trayecto
Sin temperatura del aceite: estos motores no dan una de la que podamos responder, y el mosaico muestra un guion en lugar de una estimación.
Bentley
Aún sin trayectos
Bentley se reconoce por el VIN, aunque no el modelo. Cada Bentley recibe el perfil de prueba del Grupo VW para coches con CarPlay: el motor, la caja, la presión de los neumáticos, la batería de 12 V y el intervalo de mantenimiento de las propias unidades del coche, en cuanto cada una dice a qué familia pertenece.
Todos los modelos
aún no visto en un trayecto
El VIN no nombra el modelo: cada coche recibe el mismo perfil de prueba, que solo lee donde su propia unidad de motor, caja, neumáticos o batería nombra una familia que la app conoce. Una lectura que su familia no tiene muestra un guion.
Chrysler
Aún sin trayectos
300 (2017–2023) y Pacifica y Voyager (desde 2017), reconocidos por el VIN. Reciben un perfil de prueba: temperatura del cambio, temperatura y presión del aceite y, en el 300, la marcha.
300 LX, Pacifica / Voyager RU
aún no visto en un trayecto
Marcha solo en el 300: el cambio del Pacifica no la da.
Dodge
Aún sin trayectos
Challenger, Charger (2017–2023) y Durango (desde 2018), reconocidos por el VIN. Reciben un perfil de prueba: temperatura y marcha del cambio, temperatura y presión del aceite. El Charger desde 2024 y el Hornet reciben las lecturas estándar.
Challenger LA, Charger LD, Durango WD
aún no visto en un trayecto
Otros Dodge
Ford
Aún sin trayectos
El Ranger (desde 2011, el Ranger estadounidense desde 2019), el Everest (desde 2015), el Mustang (desde 2015) y, desde 2015, el F-150, Bronco, Bronco Sport, Maverick, Explorer, Expedition, Escape, Edge, Transit y el Focus estadounidense se reconocen por el VIN hasta la generación, igual que el Kuga y el Focus fabricados en Taiwán. Reciben perfiles de prueba: temperatura y marcha del cambio, la carga de la batería de 12 V, la presión de los neumáticos en la mayoría y, según el modelo, la presión de aceite, la presión de turbo objetivo y, en los diésel, el filtro de partículas y la temperatura de escape. Los Ford eléctricos (Mustang Mach-E, F-150 Lightning, E-Transit) reciben las lecturas estándar, igual que los Ford con VIN europeo, como el Kuga, Puma y Focus fabricados en Europa, que la app aún no reconoce.
Everest, Ranger, Ranger PHEV, Ranger Raptor
aún no visto en un trayecto
El filtro de partículas en los diésel, la temperatura de escape en los diésel desde 2022. La presión de los neumáticos en el Ranger, no en el Everest. La presión de turbo objetivo en el Ranger y el Everest anteriores a 2022 y en el Ranger estadounidense; la presión de aceite en el Ranger estadounidense.
Mustang S550, S650, Mustang Shelby GT350 S550, Mustang Shelby GT500 S550
aún no visto en un trayecto
Temperatura y marcha del cambio solo con cambio automático; con cambio manual, el mosaico de la marcha muestra un guion. Sin temperatura de aceite: la centralita del motor del Mustang no la da.
Bronco, Bronco Sport, Edge, Escape, Expedition, Explorer, F-150, Focus, Kuga / Focus, Maverick, Transit
aún no visto en un trayecto
Reconocidos por VIN norteamericano desde 2015, y el Kuga y el Focus fabricados en Taiwán (2021–2025). Temperatura y marcha del cambio con caja automática; el filtro de partículas y la temperatura de escape en el Transit diésel; la presión de turbo objetivo en el Expedition (2018–2024). El mismo Kuga, Focus o Transit fabricado en Europa recibe por ahora las lecturas estándar.
Otros Ford
Honda
Aún sin trayectos
Todo Honda recibe un perfil de prueba: sus centralitas solo responden por CAN de 29 bits, así que hasta las lecturas estándar se piden por ahí. Los Civic, Accord, CR-V y HR-V además se reconocen por su nombre.
CR-V RS, RW/RT, CR-V e:FCEV ZC8
aún no visto en un trayecto
Combustible en litros del cuadro de instrumentos; en los híbridos, carga, temperatura, tensión y corriente de la batería de alta tensión. Sin temperatura de aceite ni del cambio: el CR-V no da ninguna en la que podamos confiar.
Todos los modelos
aún no visto en un trayecto
Batería de alta tensión en los híbridos e:HEV; temperatura del cambio en el Accord desde 2018 y en el CVT del Civic.
Sin temperatura del aceite: estos motores no dan una de la que podamos responder, y el mosaico muestra un guion en lugar de una estimación.
Jaguar
Aún sin trayectos
Jaguar reconocido por el VIN hasta la línea de modelo. El XE, XF, F-Type, F-Pace y E-Pace reciben el mismo perfil de prueba que un Land Rover: temperatura del aceite y del cambio, marcha y presión de los neumáticos. El I-Pace recibe uno propio: carga, temperatura, voltaje y corriente de la batería de alta tensión, y la presión de los neumáticos.
E-Pace X540, F-Pace X761, F-Type X152, XE X760, XF X260
aún no visto en un trayecto
I-Pace X590
aún no visto en un trayecto
Jeep
Aún sin trayectos
Wrangler (desde 2018, incluido el 4xe), Gladiator y Grand Cherokee, reconocidos por el VIN. Wrangler, Gladiator y Grand Cherokee WK2 reciben un perfil de prueba: temperatura y marcha del cambio, temperatura y presión del aceite; el Grand Cherokee desde 2021 y el Wagoneer, por CAN de 29 bits, temperatura y marcha del cambio. Cherokee, Compass y Renegade reciben las lecturas estándar.
Gladiator JT, Grand Cherokee WK2, Wrangler 4xe JL, Wrangler JL
aún no visto en un trayecto
Grand Cherokee WL, Wagoneer WS
aún no visto en un trayecto
Cherokee KL, Compass MP, Renegade BU
Lamborghini
Aún sin trayectos
Lamborghini se reconoce por el VIN, aunque no el modelo. Cada Lamborghini recibe el perfil de prueba del Grupo VW para coches con CarPlay: el motor, la caja, la presión de los neumáticos, la batería de 12 V y el intervalo de mantenimiento de las propias unidades del coche, en cuanto cada una dice a qué familia pertenece.
Todos los modelos
aún no visto en un trayecto
El VIN no nombra el modelo: cada coche recibe el mismo perfil de prueba, que solo lee donde su propia unidad de motor, caja, neumáticos o batería nombra una familia que la app conoce. Una lectura que su familia no tiene muestra un guion.
Land Rover
Aún sin trayectos
Land Rover reconocido por el VIN hasta la línea de modelo y, en la mayoría de los gasolina, el motor. Todos los modelos reciben un perfil de prueba: la temperatura del aceite de la centralita del motor donde el coche no la da por la vía estándar, la temperatura y la marcha del cambio, y la presión de los neumáticos.
Defender L663, Discovery L462, Discovery Sport L550, Range Rover L405, L460, Range Rover Evoque L538, L551, Range Rover Sport L461, L494, Range Rover Velar L560
aún no visto en un trayecto
Lexus
Aún sin trayectos
Lexus se reconoce por el VIN hasta la generación. El GX (desde 2024) y el LX (desde 2022) comparten las centralitas del Land Cruiser; el ES, NX, RX y TX, las del Camry y el RAV4, y reciben los mismos perfiles de prueba: presión de aceite, temperatura del cambio si el cambio la da (en un híbrido no) y el combustible en litros. Los demás Lexus reciben las lecturas estándar.
GX, LX
aún no visto en un trayecto
ES, NX, RX, TX
aún no visto en un trayecto
Temperatura del cambio con el automático y el CVT, no en los híbridos.
Otros Lexus
Mercedes-Benz
Aún sin trayectos
Mercedes-Benz se reconoce por el VIN hasta la serie. Un coche que responde por CAN de 11 bits, como la mayoría de los fabricados antes de la pasarela segura, recibe un perfil de prueba: temperatura del aceite y del cambio y el combustible en litros. Las series detrás de la pasarela segura, desde el Clase C 206 y el Clase S 223, y cualquier coche que solo responda por CAN de 29 bits reciben las lecturas estándar.
A-Class 176, 177, AMG GT 4-Door Coupé 290, AMG GT 190, B-Class 246, 247, C-Class 205, CLA 117, 118, CLS 218, 257, E-Class 213, E-Class Coupé / Cabriolet 238, G-Class 463, 465, GLA 156, 247, GLB 247, GLC 253, GLE 167, GLE / GLS 166, GLE Coupé 167, 292, GLS 167, S-Class 222, S-Class Coupé / Cabriolet 217, SL 231, SLC / SLK 172
aún no visto en un trayecto
Donde el coche responde por CAN de 11 bits. Algunas de estas series responden por CAN de 29 bits desde 2019 aproximadamente; esas reciben las lecturas estándar.
AMG GT 192, C-Class 206, CLA 174, CLE 236, E-Class 214, EQA 243, EQB 243, EQC 293, EQE 295, EQE SUV 294, EQS 297, EQS SUV 296, GLC 254, S-Class 223, SL 232
Porsche
Aún sin trayectos
Porsche se reconoce por el VIN hasta la generación. Los modelos con CarPlay de la lista reciben un perfil de prueba: la presión de los neumáticos y, según el modelo, la marcha, la temperatura del aceite, la presión de turbo y su objetivo y, en el Macan, la temperatura del embrague; el Taycan, la carga de su batería y la presión de los neumáticos. Los modelos más antiguos y el Macan Electric reciben las lecturas estándar.
718 Boxster / Cayman 982, 911 991.2, 992, Cayenne 92A, E3, Macan 95B, Panamera 971, G3
aún no visto en un trayecto
Según el modelo, de las propias unidades del coche: la marcha en el 911 (991.2 y 992 hasta 2024) y el Panamera; la presión de turbo y su objetivo en el 911 desde 2024; la temperatura del aceite en el 911 991.2 y el Macan; la presión de turbo objetivo y la temperatura del embrague en el Macan. En los demás, la temperatura del aceite y la presión de turbo llegan con las lecturas estándar donde el motor las da, y la casilla de la marcha muestra un guion. Presión y temperatura de los neumáticos en todos los modelos de la lista, por sensor.
Taycan J1.1, J1.2
aún no visto en un trayecto
La carga y la tensión de la batería, de su propia centralita, y la presión de los neumáticos, además de las lecturas estándar.
911 991.1, Boxster / Cayman 981, Macan Electric, Panamera 970
RAM
Aún sin trayectos
RAM 1500 (desde 2018) y 2500/3500 (desde 2019), reconocidos por el VIN hasta la generación y el motor. Reciben un perfil de prueba: temperatura y marcha del cambio y, en los motores de gasolina, temperatura y presión del aceite. El 1500 desde 2025 se lee por CAN de 29 bits: temperatura y marcha del cambio. El diésel Cummins recibe las lecturas estándar y el cambio.
1500 DS, DT, 2500 / 3500 DT HD, 2500 / 3500 Cummins DT HD
aún no visto en un trayecto
Temperatura y presión del aceite solo en los motores de gasolina; el Cummins recibe las lecturas estándar y el cambio. Los 2500/3500 anteriores a 2019 reciben las lecturas estándar.
1500 DT 2025
aún no visto en un trayecto
Otros RAM
SEAT / CUPRA
Aún sin trayectos
SEAT y CUPRA se reconocen por el VIN. El León, Formentor, Ateca y Tarraco reciben un perfil de prueba para su caja de doble embrague y las lecturas propias del motor; el Terramar, Ibiza y Arona, uno que lee el motor, la caja, la presión de los neumáticos, la batería de 12 V y el intervalo de mantenimiento de las propias unidades del coche en cuanto cada una dice a qué familia pertenece.
CUPRA Formentor, León KL, SEAT León or Ateca 5F, SEAT Tarraco
aún no visto en un trayecto
Temperatura de la caja, embragues y marcha, de la caja de doble embrague. Las lecturas del motor llegan donde su unidad nombra una familia que la app conoce; AdBlue en los diésel. El intervalo de mantenimiento, solo en el León 4 y el A3 (8Y).
CUPRA Terramar, SEAT Ateca, SEAT Ibiza / Arona
aún no visto en un trayecto
Solo se lee donde la propia unidad de motor, caja, neumáticos o batería nombra una familia que la app conoce; una lectura que su familia no tiene muestra un guion. AdBlue en los diésel, embragues con la caja de doble embrague. Passat B8, Touran, Octavia 3 y Superb 3 desde el año modelo 2016, el primero con CarPlay. Un coche que solo responde por CAN de 29 bits, como algunos desde 2024, recibe por ahora las lecturas estándar.
CUPRA Formentor desde 2025
aún no visto en un trayecto
Se oye por CAN de 29 bits: el combustible en litros de la unidad del motor y las demás lecturas del motor donde su unidad nombra una familia que la app conoce. Sin lecturas de la caja.
Otros SEAT y CUPRA
Toyota
Aún sin trayectos
El GR Supra (desde 2019) tiene las mismas centralitas de motor y cambio que un BMW Serie G de gasolina, así que la app lo lee igual. Los Toyota de diseño propio se reconocen por el VIN hasta la generación, y los de la lista reciben perfiles de prueba: presión de aceite de la centralita del motor, temperatura del cambio si el cambio la da (en un híbrido no) y el combustible en litros del cuadro de instrumentos si lo da. Los demás Toyota reciben las lecturas estándar.
GR Supra
aún no visto en un trayecto
La app reconoce sola el cambio manual de seis velocidades: ninguna centralita de cambio responde en dos trayectos con el motor en marcha. Hasta que el cambio responda, el mosaico de la marcha muestra un guion.
RAV4 (XA50)
aún no visto en un trayecto
Land Cruiser (J300)
aún no visto en un trayecto
Gasolina y diésel. En el diésel, el filtro de partículas y la temperatura de escape si su motor los comunica. Un coche del mercado japonés que no comunica VIN recibe las lecturas estándar.
Avalon, C-HR, Camry, Corolla, Corolla Cross, GR Corolla, Grand Highlander, Highlander, Sienna, Venza
aún no visto en un trayecto
Temperatura del cambio con el automático y el CVT, no en los híbridos.
4Runner, Land Cruiser, Sequoia, Tacoma, Tundra
aún no visto en un trayecto
La Tacoma anterior a 2024 da solo la temperatura del cambio.
Fortuner, Hilux
aún no visto en un trayecto
En los diésel, el filtro de partículas y la temperatura de escape si el motor los da; el combustible, en porcentaje.
Otros Toyota
GR Supra
Volkswagen
Aún sin trayectos
Volkswagen se reconoce por el VIN. El Tiguan 2 y el T-Roc reciben un perfil de prueba para su caja de doble embrague y las lecturas propias del motor; el Golf 7 y 8, las de la caja en cuanto responde como de doble embrague, y el Golf 8 también las del motor. El Tiguan 3, Passat, Arteon, Tayron, Polo, T-Cross, Touran, Caddy, Multivan y los demás modelos con CarPlay reciben un perfil de prueba que lee el motor, la caja, la presión de los neumáticos, la batería de 12 V y el intervalo de mantenimiento de las propias unidades del coche en cuanto cada una dice a qué familia pertenece. El Amarok desde 2023 se lee como un Ford Ranger.
T-Roc, Tiguan Mk2
aún no visto en un trayecto
Temperatura de la caja, embragues y marcha, de la caja de doble embrague. Las lecturas del motor llegan donde su unidad nombra una familia que la app conoce; AdBlue en los diésel. El intervalo de mantenimiento, solo en el León 4 y el A3 (8Y).
Golf Mk7, Mk8
aún no visto en un trayecto
Temperatura de la caja, embragues y marcha solo con la caja de doble embrague, en cuanto responde como tal; una automática o una manual no los recibe. En el Golf 8, Octavia 4, Superb 4 y Kodiaq 2, las lecturas del motor llegan donde su unidad nombra una familia que la app conoce; AdBlue en los diésel.
Arteon, Atlas, Caddy Mk5, Crafter Mk2, Jetta / Sagitar BU, Multivan T7, Passat B8, B9, Polo Mk6, T-Cross, T-Roc Mk2, Taos, Tayron, Tiguan Mk2, Mk3, Touran
aún no visto en un trayecto
Solo se lee donde la propia unidad de motor, caja, neumáticos o batería nombra una familia que la app conoce; una lectura que su familia no tiene muestra un guion. AdBlue en los diésel, embragues con la caja de doble embrague. Passat B8, Touran, Octavia 3 y Superb 3 desde el año modelo 2016, el primero con CarPlay. Un coche que solo responde por CAN de 29 bits, como algunos desde 2024, recibe por ahora las lecturas estándar.
Amarok (Mk2)
aún no visto en un trayecto
El Amarok desde 2023 lo fabrica Ford junto al Ranger y se lee con el perfil de prueba del Ranger. El primer Amarok recibe las lecturas estándar.
Otros Volkswagen
Škoda
Aún sin trayectos
Škoda se reconoce por el VIN. El Octavia, Superb, Kodiaq y Karoq reciben un perfil de prueba para su caja de doble embrague en cuanto la caja responde como tal, y el Octavia 4, Superb 4 y Kodiaq 2 también las lecturas propias del motor. El Scala, el Kamiq y algunos Octavia 3 y Superb 3 reciben un perfil de prueba que lee el motor, la caja, la presión de los neumáticos, la batería de 12 V y el intervalo de mantenimiento de las propias unidades del coche en cuanto cada una dice a qué familia pertenece.
Karoq, Kodiaq Mk2, Octavia NE, NX, Superb Mk3, Mk4
aún no visto en un trayecto
Temperatura de la caja, embragues y marcha solo con la caja de doble embrague, en cuanto responde como tal; una automática o una manual no los recibe. En el Golf 8, Octavia 4, Superb 4 y Kodiaq 2, las lecturas del motor llegan donde su unidad nombra una familia que la app conoce; AdBlue en los diésel.
Octavia Mk3, Scala / Kamiq, Superb Mk3
aún no visto en un trayecto
Solo se lee donde la propia unidad de motor, caja, neumáticos o batería nombra una familia que la app conoce; una lectura que su familia no tiene muestra un guion. AdBlue en los diésel, embragues con la caja de doble embrague. Passat B8, Touran, Octavia 3 y Superb 3 desde el año modelo 2016, el primero con CarPlay. Un coche que solo responde por CAN de 29 bits, como algunos desde 2024, recibe por ahora las lecturas estándar.
Otros Škoda
OBD estándar
La mayoría de los demás coches desde 2008 (CAN)
¿No está en la lista? Lo más probable es que funcione igual: la mayoría de los coches desde 2008 hablan CAN por la toma OBD y responden a las peticiones estándar.
También se reconocen por su nombre en el VIN: Renault, Dacia, Alpine, Kia
Nunca por OBD estándar: el cambio, la presión del aceite, los datos del híbrido. Están en las centralitas propias del fabricante, que la app solo lee en las marcas de arriba.
Tachwire es una app independiente, sin relación con ningún fabricante de automóviles ni aprobada o patrocinada por ninguno. BMW, MINI, Audi, Volkswagen, Škoda, SEAT, CUPRA, Mazda, Honda, Acura, Toyota, GR Supra, Lexus, Ford, Porsche, Mercedes-Benz, RAM, Dodge, Jeep, Chrysler, Renault, Dacia, Alpine, Land Rover, Jaguar, Lamborghini, Bentley, Kia y otros nombres de marcas y modelos son marcas de sus respectivos titulares, citadas aquí solo para decir con qué coches funciona la app. CarPlay e iPhone son marcas de Apple Inc.; Dragy es una marca de su titular.
Todas las lecturas, por sistema
Qué lee Tachwire y de dónde sale. Cada marca nombra los coches a los que se pide: confirmado donde un registro de trayecto ha mostrado que llega, «aún sin viajes» donde la app lo pide y ningún trayecto lo ha mostrado aún. Lo que da un coche por OBD estándar depende del coche.
Motor
Revoluciones
De la centralita del motor, tan a menudo como lo permita el adaptador.
La mayoría de los coches desde 2008 (CAN)Temperatura del refrigerante
En cuenta atrás hasta LISTO mientras el motor se calienta; una voz avisa si llega a una temperatura crítica.
BMW G gasolina · híbrido enchufable · diéselBMW F gasolina · diéselMINIToyota GR SupraOtros coches, si lo danPotencia y par
El par que da la propia centralita del motor, y la potencia como ese par × revoluciones. Leído del coche, no medido en un banco de potencia: un motor modificado muestra más que el catálogo.
BMW G gasolina · híbrido enchufable · diéselBMW F gasolinaBMW F diéselMINIToyota GR SupraAudi · VW · Škoda · SEAT / CUPRALamborghini · BentleyOtros coches, si lo danCarga del motor
Cuánto está trabajando el motor, según lo calcula la centralita del motor.
La mayoría de los coches desde 2008 (CAN)Mariposa y pedal
Dónde está tu pie y cuánto se ha abierto la mariposa.
La mayoría de los coches desde 2008 (CAN)Temperatura del catalizador
Tal como la da la centralita del motor; en muchos coches es su propia estimación, no un sensor.
La mayoría de los coches desde 2008 (CAN)
Turbo y aire
Presión de turbo
Presión en la admisión por encima de la del aire exterior, del propio sensor del motor.
BMW G gasolina · híbrido enchufable · diéselBMW F gasolina · diéselMINIToyota GR SupraPorscheOtros coches, si lo danPresión de turbo objetivo
La presión de turbo que busca la unidad del motor, junto a la medida.
Ford Ranger · Everest · VW AmarokFord F-150 · Bronco · Explorer · EscapePorscheEficiencia del intercooler
En cada aceleración, cuánto del calor del compresor elimina el intercooler, según los propios sensores del motor antes del compresor y después del intercooler.
BMW G gasolina · híbrido enchufableToyota GR SupraTemperatura de admisión y del aire de sobrealimentación
El aire de camino al motor.
La mayoría de los coches desde 2008 (CAN)Presión y temperatura del aire exterior
La presión de turbo se mide respecto a la presión del aire exterior.
La mayoría de los coches desde 2008 (CAN)
Mezcla y encendido
AFR y λ
λ es lo que mide la sonda lambda de banda ancha antes del catalizador: 1,0 es la mezcla ideal, por debajo es rica y por encima, pobre. El AFR (relación aire-combustible) es λ × la relación del combustible, 14,7 : 1 en gasolina, calculado en el teléfono. En retención la sonda llega a su tope, así que el mosaico muestra «≥ 29,4» en lugar de un número inventado. En un mosaico, en el gráfico del trayecto y bajo cada medición.
No en los diésel de BMW y MINI: sus centralitas de motor no dan λ. Una mezcla como el E85 se sigue mostrando frente a 14,7.
BMW G gasolina · híbrido enchufableBMW F gasolinaMINIToyota GR SupraOtros coches, si lo danλ objetivo
La mezcla que busca la centralita del motor, junto a la medida.
La mayoría de los coches desde 2008 (CAN)Retardo de encendido
Cuánto retrasa el encendido el motor bajo carga para evitar el picado, y cada cilindro frente al resto.
BMW G gasolina · híbrido enchufableToyota GR SupraAvance de encendido
El avance de encendido que fija la centralita del motor. Sus caídas en los cambios de marcha no son picado.
La mayoría de los coches desde 2008 (CAN)Correcciones de combustible
Cuánto corrige el combustible la centralita del motor, a corto y a largo plazo.
La mayoría de los coches desde 2008 (CAN)
Aceite
Temperatura del aceite
En cuenta atrás hasta LISTO mientras el motor se calienta.
BMW G gasolina · híbrido enchufable · diéselBMW F gasolina · diéselMINIMazdaToyota GR SupraAudi · VW · Škoda · SEAT / CUPRARAM · Dodge · Jeep · ChryslerLand Rover · JaguarPorscheLamborghini · BentleyMercedes-BenzOtros coches, si lo danPresión del aceite
Se valora en función de las revoluciones: la bomba la mantiene baja al ralentí a propósito. Una voz avisa si cae.
BMW G gasolina · híbrido enchufable · diéselBMW F gasolinaMINIBMW F diéselToyota GR SupraToyota RAV4Toyota Land Cruiser 300Toyota Camry · Highlander · CorollaToyota Tundra · Tacoma · 4RunnerToyota Hilux · FortunerLexusAudi · VW · Škoda · SEAT / CUPRAFord Ranger · Everest · VW AmarokFord MustangRAM · Dodge · Jeep · ChryslerLamborghini · Bentley
Cambio
Temperatura del cambio
De la centralita del cambio, frente a la línea en la que empieza a calentarse.
BMW G gasolina · híbrido enchufable · diéselBMW F gasolina · diéselMINIMazdaToyota GR SupraToyota RAV4Toyota Land Cruiser 300Toyota Camry · Highlander · CorollaToyota Tundra · Tacoma · 4RunnerToyota Hilux · FortunerLexusAudi · VW · Škoda · SEAT / CUPRAHonda · AcuraFord Ranger · Everest · VW AmarokFord F-150 · Bronco · Explorer · EscapeFord MustangRAM · Dodge · Jeep · ChryslerLand Rover · JaguarLamborghini · BentleyMercedes-BenzMarcha
La marcha engranada, hasta la 8.ª.
BMW G gasolina · híbrido enchufable · diéselBMW F gasolina · diéselAudi · VW · Škoda · SEAT / CUPRAMINIToyota GR SupraFord Ranger · Everest · VW AmarokFord F-150 · Bronco · Explorer · EscapeFord MustangRAM · Dodge · Jeep · ChryslerLand Rover · JaguarPorscheLamborghini · BentleyTemperaturas de los embragues
Los embragues de la caja de doble embrague: los dos donde la caja los da, uno donde da uno.
Audi · VW · Škoda · SEAT / CUPRAPorscheLamborghini · Bentley
Combustible y trayecto
Combustible restante
En porcentaje, y en litros desde el cuadro de instrumentos o según el tamaño del depósito de tu modelo.
BMW G gasolina · híbrido enchufable · diéselBMW F gasolina · diéselMINIToyota RAV4Toyota Land Cruiser 300Toyota Camry · Highlander · CorollaToyota Tundra · Tacoma · 4RunnerLexusAudi · VW · Škoda · SEAT / CUPRAHonda · AcuraMercedes-BenzOtros coches, si lo danConsumo de combustible
Litros por hora, donde el motor lo da.
La mayoría de los coches desde 2008 (CAN)Presión de la rampa de inyección
La presión a la que se inyecta el combustible.
La mayoría de los coches desde 2008 (CAN)Cuentakilómetros
El kilometraje del propio coche.
La mayoría de los coches desde 2008 (CAN)
Batería e híbrido
Batería de 12 V
La tensión del sistema de 12 V del coche, tal como la ve la centralita del motor; donde el sensor de batería del propio coche la informa, también la carga de la batería.
BMW G gasolina · híbrido enchufable · diéselAudi · VW · Škoda · SEAT / CUPRAFord Ranger · Everest · VW AmarokFord F-150 · Bronco · Explorer · EscapeFord MustangLamborghini · BentleyOtros coches, si lo danMotor eléctrico
Su par y sus revoluciones, las temperaturas del estátor, el rotor y el refrigerante, y quién tira: motor térmico, motor eléctrico o ambos.
BMW G híbrido enchufableBatería de alta tensión
Carga, corriente, tensión y temperatura, regeneración y la cuota eléctrica de cada trayecto.
BMW G híbrido enchufableBMW G eléctricoMINIHonda · AcuraPorscheJaguar I-PaceTemperatura del inversor
La electrónica de potencia entre la batería y el motor eléctrico.
BMW G híbrido enchufableBMW G eléctrico
Diésel
Filtro de partículas
Cuánto le falta a la centralita del motor para una regeneración, el hollín en gramos, la caída de presión en el filtro y si se está regenerando ahora.
BMW G diéselBMW F diéselBMW G gasolina · híbrido enchufableAudi · VW · Škoda · SEAT / CUPRAFord Ranger · Everest · VW AmarokFord F-150 · Bronco · Explorer · EscapeLamborghini · BentleyTemperatura de escape
Antes del filtro, de la centralita del motor.
BMW G diéselFord Ranger · Everest · VW AmarokFord F-150 · Bronco · Explorer · EscapeAdBlue
La autonomía que le queda y los litros que quedan en el depósito, de la centralita del motor.
BMW G diéselBMW F diéselAudi · VW · Škoda · SEAT / CUPRA
Neumáticos y mantenimiento
Presión de los neumáticos
La presión de cada rueda desde los sensores propios del coche, junto a la presión fijada para esos neumáticos; su temperatura, donde el coche la informa.
BMW G gasolina · híbrido enchufable · diésel · eléctricoBMW F gasolina · diéselMINIAudi · VW · Škoda · SEAT / CUPRAFord Ranger · Everest · VW AmarokFord F-150 · Bronco · Explorer · EscapeFord MustangPorscheLamborghini · BentleyPróximo mantenimiento
Lo que el propio coche dice que toca a continuación —aceite, frenos, revisión—, en kilómetros o por fecha.
BMW G gasolina · híbrido enchufable · diéselAudi · VW · Škoda · SEAT / CUPRALamborghini · BentleyNivel de aceite del motor
Del sensor electrónico de nivel de aceite del motor, donde el coche lo tiene.
BMW G gasolina · híbrido enchufable · diéselAudi · VW · Škoda · SEAT / CUPRALamborghini · Bentley
Movimiento
Velocidad
La velocidad del propio coche, corregida en cada trayecto con la velocidad por satélite del GPS o, en las versiones de TestFlight, de un Dragy.
La mayoría de los coches desde 2008 (CAN)Ruta y velocidad GPS
De la ubicación del teléfono. A un registro de trayecto que envías se le quita la ruta.
iPhoneFuerzas g
Frenada, aceleración y paso por curva, de los sensores de movimiento del teléfono; la app aprende cuál es el sentido de la marcha a partir de la velocidad del coche.
iPhoneDragy
En las versiones de TestFlight: un Dragy DRG70 da la velocidad por satélite para las mediciones cuando tiene buena señal.
Dragy
Vueltas y mediciones
Tiempos por vuelta
En la línea de salida/meta de un circuito, de la lista de circuitos de la app o de una línea que marques tú.
iPhoneMediciones
0–100 y 100–200 km/h, de ¼ a 1 milla; el AFR a lo largo de cada medición donde el coche da λ.
iPhoneDragy
La potencia y el par son las cifras de la propia centralita del motor, leídas del coche mientras conduces: no es una medición en banco de potencia, y un motor modificado da más que el catálogo. La potencia que la app todavía no puede respaldar aparece atenuada en la app y queda fuera de los récords.
Necesitas un adaptador Bluetooth LE
Un iPhone solo habla con adaptadores Bluetooth LE, no con los de Bluetooth clásico ni Wi-Fi. Probados en carretera: OBDLink CX (el más rápido), vLinker MC+ / FS, vLinker BM+, vLinker FD+, UniCarScan UCSI-2100, Veepeak BLE, Vgate iCar Pro BLE 4.0, OBDII Snowman, Rokodil ScanX.
Todos los adaptadores que conocemos¿Conduces uno de los coches aún sin viajes?
Instala Tachwire desde el App Store, conduce como siempre y envía el trayecto desde «Más → Ayudar al proyecto». Normalmente un trayecto basta para ver qué lecturas llegan; después esta página cambia.
Por dónde condujiste no se envía: la ubicación se elimina en el teléfono; solo las vueltas en un circuito conservan sus posiciones.Qué no va a funcionar
BMW Serie E y anteriores: nada de las centralitas propias del coche. Como mucho, las lecturas estándar, y solo si la toma OBD habla CAN, como en la mayoría de los Serie E fabricados desde 2007.
Los MINI anteriores a 2014 y la generación de MINI de 2024 en adelante.
Adaptadores de Bluetooth clásico y Wi-Fi, como arriba.
Coches sin toma OBD o cuya toma no habla CAN: la app solo habla CAN, y muchos coches fabricados antes de 2008 no.
¿Tu coche está aquí pero falta algo? Envía un trayecto desde «Más → Ayudar al proyecto» y escribe a support@tachwire.app con su código. Así es como se confirma una lectura.
Cómo enviar un trayecto