Dodge Durango (WD)
这辆车里的屏幕
只用这个版本在真实行程中送出的读数搭建。在行程显示读数到达之前,一直显示短横。
| 读数 | 状态 |
|---|---|
| 机油温度 | 已请求,行程中尚未见到 |
| 机油压力 | 已请求,行程中尚未见到 |
| 变速箱温度 | 已请求,行程中尚未见到 |
| 挡位 | 已请求,行程中尚未见到 |
| 转速 | 已请求,行程中尚未见到 |
| 车速 | 已请求,行程中尚未见到 |
| 节气门 | 已请求,行程中尚未见到 |
需要一个蓝牙 LE 适配器。 已实车使用: OBDLink CX, vLinker MC+ / FS, vLinker BM+, vLinker FD+, UniCarScan UCSI-2100, Veepeak BLE, Vgate iCar Pro BLE 4.0, OBDII Snowman, Rokodil ScanX.
Tachwire 在 BMW 上读得最多:它就是在 BMW 上开发和实车测试的。其他品牌正逐个加入;只有在真实行程中见到某个读数到达,我们才说它可用。2008 年以后的其他大多数车(CAN)都能获得标准读数。
按系统查看全部读数:AFR、爆震、机油、变速箱、混动、颗粒捕集器 ↓车型、车身代码、发动机或年份。我们从不询问 VIN。
- 已确认 每个绿色读数都出现在这个版本的行程记录中。
- 发动机已行驶过 这台发动机已在另一款车型上以此配置行驶过,这个版本还没有。
- 尚无行程 配置已就绪;哪些读数会到达,第一次行程会显示。
- 仅标准读数 转速、车速、冷却液、进气、节气门和发动机负荷——如果车辆提供。
已用 Tachwire 行驶过
BMW X5 45eG05 · 2018–2026Blue Ridge Mountain · 发布色383 次行程
BMW X6 40iG06 · 2019–2026Isle of Man Green · 发布色217 次行程
BMW 3 系 316iF30 · 2012–2019Mediterranean Blue · 发布色52 次行程
BMW 5 系 530iG30 · 2016–2024Phytonic Blue · 发布色50 次行程
BMW X3 20dG01 · 2017–2024Sophisto Grey30 次行程
BMW 6 系 640dF12 · 2011–2018Mediterranean Blue20 次行程或逐步选择
按品牌查看全部车型
此页面上没有。你的车仍会获得标准 OBD 读数。 有哪些 ↓
已用 Tachwire 实车行驶。“显示”下的每个读数都在真实行程的记录中见到过。
应用能识别这辆车,并向它请求超出标准集的数据。在行程记录显示某个读数到达之前,我们不说它可用。
2008 年以后的大多数车(CAN)都能提供的读数。实际到达哪些取决于车辆。
“显示”下的“功率和扭矩”是发动机控制单元自己的扭矩,以及由该扭矩 × 转速得出的功率,在行驶中读取——不是测功机数据;改装过的发动机读数会高于官方参数。
我们如何检验一款车
只凭真实的行车日志:一次通过蓝牙、在行驶中记录的行程,且车辆 VIN 对应该车型——绝不用模拟器或演示数据。
某项读数要在这样的行程中以合理数值出现后才算数。在此之前页面写的是“已请求”,而不是“可用”。
某品牌或车型的配置文件在第一份行车日志之前都只是试用。新车型靠车主自愿从应用发送的日志来检验。
已确认
Audi
已确认
Audi 可通过 VIN 识别。A3(8Y 和 8V)和 Q2 获得试用配置,读取双离合变速箱和发动机自身的读数;A3(8Y)的行程已证明它能工作。Q3、TT、A4、A5、Q5、A6 和 A7 获得试用配置:每个控制单元报出自己的系列后,从车辆自身的控制单元读取发动机、变速箱、胎压、12 V 电池和保养周期。RS 3 获得标准读数。
A3 8Y
变速箱温度、离合器和挡位来自双离合变速箱。发动机的读数在其控制单元报出应用已知的系列时才有;柴油车另有 AdBlue。保养周期仅限 León 4 和 A3(8Y)。
A3 8V, Q2 GA
尚未在行程中见到
变速箱温度、离合器和挡位来自双离合变速箱。发动机的读数在其控制单元报出应用已知的系列时才有;柴油车另有 AdBlue。保养周期仅限 León 4 和 A3(8Y)。
Q3 2025, F3, TT 8S
尚未在行程中见到
仅当发动机、变速箱、轮胎或电池自身的控制单元报出应用已知的系列时才读取;该系列没有的读数显示为短横线。柴油车另有 AdBlue,双离合变速箱另有离合器。Passat B8、Touran、Octavia 3 和 Superb 3 自 2016 车型年起(首个带 CarPlay 的年份)。只在 29 位 CAN 上应答的车辆(如部分 2024 年起的车型)暂时获得标准读数。
A4 B9, A5 F5, A6/A7 C8, Q5 FY
尚未在行程中见到
仅当发动机、变速箱、轮胎或电池自身的控制单元报出应用已知的系列时才读取;该系列没有的读数显示为短横线。柴油车另有 AdBlue。RS 6 和 RS 7 按其自身控制单元报告的内容读取。
其他 Audi
BMW
已确认
G 系列和 F 系列,通过 VIN 识别。数据最完整:来自车辆自己的发动机和变速箱控制单元。
G 系列,汽油
G 系列,插电混动
G 系列,柴油
G 系列和 i,纯电
尚未在行程中见到
F 系列,汽油
请先打开点火开关,再启动发动机。变速箱由应用自行识别。六速手动:发动机运转的两趟行程中都没有变速箱控制单元应答。M DCT 双离合:其控制单元会应答,哪怕只是拒绝一次读取;在 M2 Competition 上,挡位随后取自车身控制单元。在应用识别出变速箱之前,挡位图块显示短横线。
F 系列,柴油
机油压力仅限 B47 发动机:N57 的发动机控制单元不提供这一数值。
G 系列
F 系列
有人用本应用实车开过的车身代号。
Mazda
已确认
2016 年起的 Mazda,通过 VIN 识别。下面列出的车型会得到针对发动机机油和自动变速箱的试用配置;其余车型获得标准读数。在 Mazda3(BP)上,行程已经显示它可以工作。
Mazda3 BP
CX-3, CX-5, CX-9, CX-30, CX-50, CX-90, Mazda3, Mazda6, MX-5
尚未在行程中见到
变速箱温度仅限 6 速自动变速箱;CX-90 的 8 速自动变速箱只提供标准读数。
BT-50, CX-8, CX-60, CX-70, CX-80, Mazda2, MX-30
MINI
已确认
2014–2024 年的 MINI(F54–F60),通过 VIN 识别。它们与 BMW F 系列共用发动机控制单元,所以应用请求同样的读数;第一段 MINI 行程(一辆 John Cooper Works Clubman)已确认了其中大部分。纯电 Cooper SE 可获得电池的电量、电压、电流和温度。
汽油
挡位来自自动变速箱和双离合变速箱;手动变速箱不提供。
柴油
尚未在行程中见到
发动机提供标准读数,另加发动机控制单元的机油压力。
纯电
尚未在行程中见到
2024 年起的 MINI 通过 VIN 识别,获得标准读数。2014 年以前的 MINI 不受支持。
MINI F54–F60
有人用本应用实车开过的车身代号。
尚无行程
Acura
尚无行程
Acura 通过 VIN 识别,并按 Honda 读取:同样走 29 位 CAN 的试用配置。Integra、ILX、RDX、MDX 和 TLX 还能按名称识别。
所有车型
尚未在行程中见到
没有机油温度:这些发动机给不出我们能担保的数值,图块显示短横线,而不是估算值。
Bentley
尚无行程
Bentley 可通过 VIN 识别品牌,但不识别车型。每辆 Bentley 都获得大众集团为带 CarPlay 车辆准备的试用配置:每个控制单元报出自己的系列后,从车辆自身的控制单元读取发动机、变速箱、胎压、12 V 电池和保养周期。
所有车型
尚未在行程中见到
VIN 不包含车型:每辆车获得同一试用配置,仅当其发动机、变速箱、轮胎或电池自身的控制单元报出应用已知的系列时才读取。该系列没有的读数显示为短横线。
Chrysler
尚无行程
300(2017–2023)以及 Pacifica 和 Voyager(2017 年起)可通过 VIN 识别。它们使用试用配置:变速箱温度、机油温度和机油压力,300 还有挡位。
300 LX, Pacifica / Voyager RU
尚未在行程中见到
仅 300 有挡位:Pacifica 的变速箱不提供。
Dodge
尚无行程
Challenger、Charger(2017–2023)和 Durango(2018 年起)可通过 VIN 识别。它们使用试用配置:变速箱温度和挡位、机油温度和机油压力。2024 年起的 Charger 和 Hornet 获得标准读数。
Challenger LA, Charger LD, Durango WD
尚未在行程中见到
其他 Dodge
Ford
尚无行程
Ranger(2011 年起,美国版 Ranger 2019 年起)、Everest(2015 年起)、Mustang(2015 年起),以及 2015 年起的 F-150、Bronco、Bronco Sport、Maverick、Explorer、Expedition、Escape、Edge、Transit 和美国版 Focus,可通过 VIN 识别到具体世代,台湾生产的 Kuga 和 Focus 也一样。它们获得试用配置:变速箱温度和挡位、12 V 电池电量、多数车型的胎压,并按车型读取机油压力、目标增压,柴油版另有颗粒捕集器和排气温度。电动 Ford(Mustang Mach-E、F-150 Lightning、E-Transit)获得标准读数;应用暂不识别的欧洲 VIN 的 Ford(如欧洲生产的 Kuga、Puma、Focus)也一样。
Everest, Ranger, Ranger PHEV, Ranger Raptor
尚未在行程中见到
柴油版有颗粒捕集器,2022 年起的柴油版另有排气温度。胎压限 Ranger,Everest 没有。目标增压限 2022 年前的 Ranger 和 Everest 以及美国版 Ranger,机油压力限美国版 Ranger。
Mustang S550, S650, Mustang Shelby GT350 S550, Mustang Shelby GT500 S550
尚未在行程中见到
变速箱温度和挡位仅限自动挡;手动挡的挡位格显示短横。没有机油温度:Mustang 的发动机控制单元不提供该数据。
Bronco, Bronco Sport, Edge, Escape, Expedition, Explorer, F-150, Focus, Kuga / Focus, Maverick, Transit
尚未在行程中见到
2015 年起可通过北美 VIN 识别,台湾生产的 Kuga 和 Focus(2021–2025)也可识别。自动变速箱车型有变速箱温度和挡位;柴油版 Transit 另有颗粒捕集器和排气温度;Expedition(2018–2024)另有目标增压。欧洲生产的同款 Kuga、Focus 或 Transit 暂时获得标准读数。
其他 Ford
Honda
尚无行程
每一辆 Honda 都会得到试用配置:它的控制单元只在 29 位 CAN 上应答,所以连标准读数也要这样请求。Civic、Accord、CR-V 和 HR-V 还能按名称识别。
CR-V RS, RW/RT, CR-V e:FCEV ZC8
尚未在行程中见到
来自仪表的燃油升数;混动车型还有高压电池的电量、温度、电压和电流。没有机油和变速箱温度:CR-V 不提供我们可信的数值。
所有车型
尚未在行程中见到
高压电池仅限 e:HEV 混动车型;变速箱温度限 2018 年起的 Accord 和 Civic 的 CVT。
没有机油温度:这些发动机给不出我们能担保的数值,图块显示短横线,而不是估算值。
Jaguar
尚无行程
Jaguar 通过 VIN 识别到车型系列。XE、XF、F-Type、F-Pace 和 E-Pace 获得与 Land Rover 相同的试用配置:机油和变速箱温度、挡位和胎压。I-Pace 有自己的配置:高压电池的电量、温度、电压和电流,以及胎压。
E-Pace X540, F-Pace X761, F-Type X152, XE X760, XF X260
尚未在行程中见到
I-Pace X590
尚未在行程中见到
Jeep
尚无行程
Wrangler(2018 年起,含 4xe)、Gladiator 和 Grand Cherokee 可通过 VIN 识别。Wrangler、Gladiator 和 Grand Cherokee WK2 使用试用配置:变速箱温度和挡位、机油温度和机油压力;2021 年起的 Grand Cherokee 和 Wagoneer 通过 29 位 CAN 读取变速箱温度和挡位。Cherokee、Compass 和 Renegade 获得标准读数。
Gladiator JT, Grand Cherokee WK2, Wrangler 4xe JL, Wrangler JL
尚未在行程中见到
Grand Cherokee WL, Wagoneer WS
尚未在行程中见到
Cherokee KL, Compass MP, Renegade BU
Lamborghini
尚无行程
Lamborghini 可通过 VIN 识别品牌,但不识别车型。每辆 Lamborghini 都获得大众集团为带 CarPlay 车辆准备的试用配置:每个控制单元报出自己的系列后,从车辆自身的控制单元读取发动机、变速箱、胎压、12 V 电池和保养周期。
所有车型
尚未在行程中见到
VIN 不包含车型:每辆车获得同一试用配置,仅当其发动机、变速箱、轮胎或电池自身的控制单元报出应用已知的系列时才读取。该系列没有的读数显示为短横线。
Land Rover
尚无行程
Land Rover 通过 VIN 识别到车型系列,多数汽油车还能识别到发动机。所有车型都获得试用配置:车辆不以标准方式提供时从发动机控制单元读取机油温度,变速箱温度和挡位,以及胎压。
Defender L663, Discovery L462, Discovery Sport L550, Range Rover L405, L460, Range Rover Evoque L538, L551, Range Rover Sport L461, L494, Range Rover Velar L560
尚未在行程中见到
Lexus
尚无行程
Lexus 按 VIN 识别到代际。GX(2024 年起)和 LX(2022 年起)与 Land Cruiser 共用控制单元,ES、NX、RX 和 TX 与 Camry、RAV4 共用,获得相同的试用配置:机油压力、变速箱提供时的变速箱温度(混动车型不提供)以及燃油升数。其他 Lexus 车型获得标准读数。
GX, LX
尚未在行程中见到
ES, NX, RX, TX
尚未在行程中见到
变速箱温度仅限自动变速箱和 CVT,混动车型没有。
其他 Lexus
Mercedes-Benz
尚无行程
Mercedes-Benz 按 VIN 识别到车系。在 11 位 CAN 上应答的车(安全网关之前生产的大多如此)获得试用配置:机油和变速箱温度,以及燃油升数。安全网关之后的车系(从 C 级 206 和 S 级 223 起),以及只在 29 位 CAN 上应答的车,获得标准读数。
A-Class 176, 177, AMG GT 4-Door Coupé 290, AMG GT 190, B-Class 246, 247, C-Class 205, CLA 117, 118, CLS 218, 257, E-Class 213, E-Class Coupé / Cabriolet 238, G-Class 463, 465, GLA 156, 247, GLB 247, GLC 253, GLE 167, GLE / GLS 166, GLE Coupé 167, 292, GLS 167, S-Class 222, S-Class Coupé / Cabriolet 217, SL 231, SLC / SLK 172
尚未在行程中见到
限在 11 位 CAN 上应答的车。其中一些车系大约从 2019 年起在 29 位 CAN 上应答,这些车获得标准读数。
AMG GT 192, C-Class 206, CLA 174, CLE 236, E-Class 214, EQA 243, EQB 243, EQC 293, EQE 295, EQE SUV 294, EQS 297, EQS SUV 296, GLC 254, S-Class 223, SL 232
Porsche
尚无行程
Porsche 按 VIN 识别到代际。下面列出的带 CarPlay 的车型获得试用配置:胎压,并按车型读取挡位、机油温度、增压及目标增压,Macan 另有离合器温度;Taycan 则是电池电量和胎压。较老的车型和 Macan Electric 获得标准读数。
718 Boxster / Cayman 982, 911 991.2, 992, Cayenne 92A, E3, Macan 95B, Panamera 971, G3
尚未在行程中见到
按车型从车辆自身的控制单元读取:挡位限 911(991.2 和 2024 年前的 992)及 Panamera;增压和目标增压限 2024 年起的 911;机油温度限 911 991.2 和 Macan;目标增压和离合器温度限 Macan。其余车型的机油温度和增压在发动机报告时随标准读数获得,挡位格显示短横线。列出的所有车型都有胎压和胎温,按传感器显示。
Taycan J1.1, J1.2
尚未在行程中见到
来自电池自身控制单元的电量和电压,以及胎压,另加标准读数。
911 991.1, Boxster / Cayman 981, Macan Electric, Panamera 970
RAM
尚无行程
RAM 1500(2018 年起)和 2500/3500(2019 年起)可通过 VIN 识别到代际和发动机。它们使用试用配置:变速箱温度和挡位,汽油发动机还有机油温度和机油压力。2025 年起的 1500 通过 29 位 CAN 读取:变速箱温度和挡位。Cummins 柴油机获得标准读数和变速箱数据。
1500 DS, DT, 2500 / 3500 DT HD, 2500 / 3500 Cummins DT HD
尚未在行程中见到
机油温度和压力仅限汽油发动机;Cummins 获得标准读数和变速箱数据。2019 年以前的 2500/3500 获得标准读数。
1500 DT 2025
尚未在行程中见到
其他 RAM
SEAT / CUPRA
尚无行程
SEAT 和 CUPRA 可通过 VIN 识别。León、Formentor、Ateca 和 Tarraco 获得试用配置,读取双离合变速箱和发动机自身的读数;Terramar、Ibiza 和 Arona 的试用配置在每个控制单元报出自己的系列后,从车辆自身的控制单元读取发动机、变速箱、胎压、12 V 电池和保养周期。
CUPRA Formentor, León KL, SEAT León or Ateca 5F, SEAT Tarraco
尚未在行程中见到
变速箱温度、离合器和挡位来自双离合变速箱。发动机的读数在其控制单元报出应用已知的系列时才有;柴油车另有 AdBlue。保养周期仅限 León 4 和 A3(8Y)。
CUPRA Terramar, SEAT Ateca, SEAT Ibiza / Arona
尚未在行程中见到
仅当发动机、变速箱、轮胎或电池自身的控制单元报出应用已知的系列时才读取;该系列没有的读数显示为短横线。柴油车另有 AdBlue,双离合变速箱另有离合器。Passat B8、Touran、Octavia 3 和 Superb 3 自 2016 车型年起(首个带 CarPlay 的年份)。只在 29 位 CAN 上应答的车辆(如部分 2024 年起的车型)暂时获得标准读数。
2025 年起的 CUPRA Formentor
尚未在行程中见到
在 29 位 CAN 上应答:来自发动机控制单元的油量(升),以及在其控制单元报出应用已知系列时的其他发动机读数。没有变速箱读数。
其他 SEAT 和 CUPRA
Toyota
尚无行程
GR Supra(2019 年起)与汽油版 BMW G 系列使用相同的发动机和变速箱控制单元,所以应用以同样的方式读取它。Toyota 自家车型按 VIN 识别到代际,列出的车型获得试用配置:机油压力来自发动机控制单元,变速箱温度在变速箱提供时读取(混动车型不提供),燃油升数在组合仪表提供时读取。其他 Toyota 获得标准读数。
GR Supra
尚未在行程中见到
六速手动变速箱由应用自行识别:发动机运转的两趟行程中都没有变速箱控制单元应答。在变速箱应答之前,挡位图块显示短横线。
RAV4 (XA50)
尚未在行程中见到
Land Cruiser (J300)
尚未在行程中见到
汽油版和柴油版。柴油版在发动机上报时提供颗粒捕集器和排气温度。不上报 VIN 的日本市场车辆获得标准读数。
Avalon, C-HR, Camry, Corolla, Corolla Cross, GR Corolla, Grand Highlander, Highlander, Sienna, Venza
尚未在行程中见到
变速箱温度仅限自动变速箱和 CVT,混动车型没有。
4Runner, Land Cruiser, Sequoia, Tacoma, Tundra
尚未在行程中见到
2024 年之前的 Tacoma 仅提供变速箱温度。
Fortuner, Hilux
尚未在行程中见到
柴油车型:发动机提供时显示颗粒过滤器和排气温度;燃油以百分比显示。
其他 Toyota
GR Supra
Volkswagen
尚无行程
Volkswagen 可通过 VIN 识别。Tiguan 2 和 T-Roc 获得试用配置,读取双离合变速箱和发动机自身的读数;Golf 7 和 8 在变速箱以双离合身份应答后读取变速箱,Golf 8 还读取发动机。Tiguan 3、Passat、Arteon、Tayron、Polo、T-Cross、Touran、Caddy、Multivan 及其他带 CarPlay 的车型获得试用配置:每个控制单元报出自己的系列后,从车辆自身的控制单元读取发动机、变速箱、胎压、12 V 电池和保养周期。2023 年起的 Amarok 按 Ford Ranger 读取。
T-Roc, Tiguan Mk2
尚未在行程中见到
变速箱温度、离合器和挡位来自双离合变速箱。发动机的读数在其控制单元报出应用已知的系列时才有;柴油车另有 AdBlue。保养周期仅限 León 4 和 A3(8Y)。
Golf Mk7, Mk8
尚未在行程中见到
变速箱温度、离合器和挡位仅限双离合变速箱,且在其以双离合身份应答后才读取;自动或手动变速箱没有这些读数。Golf 8、Octavia 4、Superb 4 和 Kodiaq 2 的发动机读数在其控制单元报出应用已知的系列时才有;柴油车另有 AdBlue。
Arteon, Atlas, Caddy Mk5, Crafter Mk2, Jetta / Sagitar BU, Multivan T7, Passat B8, B9, Polo Mk6, T-Cross, T-Roc Mk2, Taos, Tayron, Tiguan Mk2, Mk3, Touran
尚未在行程中见到
仅当发动机、变速箱、轮胎或电池自身的控制单元报出应用已知的系列时才读取;该系列没有的读数显示为短横线。柴油车另有 AdBlue,双离合变速箱另有离合器。Passat B8、Touran、Octavia 3 和 Superb 3 自 2016 车型年起(首个带 CarPlay 的年份)。只在 29 位 CAN 上应答的车辆(如部分 2024 年起的车型)暂时获得标准读数。
Amarok (Mk2)
尚未在行程中见到
2023 年起的 Amarok 由 Ford 与 Ranger 一同生产,使用 Ranger 的试用配置读取。第一代 Amarok 获得标准读数。
其他 Volkswagen
Škoda
尚无行程
Škoda 可通过 VIN 识别。Octavia、Superb、Kodiaq 和 Karoq 在变速箱以双离合身份应答后获得双离合变速箱的试用配置,Octavia 4、Superb 4 和 Kodiaq 2 还读取发动机自身的读数。Scala、Kamiq 以及部分 Octavia 3 和 Superb 3 获得试用配置:每个控制单元报出自己的系列后,从车辆自身的控制单元读取发动机、变速箱、胎压、12 V 电池和保养周期。
Karoq, Kodiaq Mk2, Octavia NE, NX, Superb Mk3, Mk4
尚未在行程中见到
变速箱温度、离合器和挡位仅限双离合变速箱,且在其以双离合身份应答后才读取;自动或手动变速箱没有这些读数。Golf 8、Octavia 4、Superb 4 和 Kodiaq 2 的发动机读数在其控制单元报出应用已知的系列时才有;柴油车另有 AdBlue。
Octavia Mk3, Scala / Kamiq, Superb Mk3
尚未在行程中见到
仅当发动机、变速箱、轮胎或电池自身的控制单元报出应用已知的系列时才读取;该系列没有的读数显示为短横线。柴油车另有 AdBlue,双离合变速箱另有离合器。Passat B8、Touran、Octavia 3 和 Superb 3 自 2016 车型年起(首个带 CarPlay 的年份)。只在 29 位 CAN 上应答的车辆(如部分 2024 年起的车型)暂时获得标准读数。
其他 Škoda
标准 OBD
2008 年以后的其他大多数车(CAN)
列表里没有?多半照样能用:2008 年以后的大多数车在 OBD 接口上使用 CAN,会应答标准请求。
还能通过 VIN 按名称识别: Renault, Dacia, Alpine, Kia
标准 OBD 永远无法提供:变速箱、机油压力、混动数据。它们位于厂商自己的控制单元中,应用只在上面这些品牌上读取。
Tachwire 是一款独立应用,与任何汽车制造商均无关联,也未获其认可或赞助。 BMW, MINI, Audi, Volkswagen, Škoda, SEAT, CUPRA, Mazda, Honda, Acura, Toyota, GR Supra, Lexus, Ford, Porsche, Mercedes-Benz, RAM, Dodge, Jeep, Chrysler, Renault, Dacia, Alpine, Land Rover, Jaguar, Lamborghini, Bentley, Kia 以及其他品牌和车型名称均为其各自所有者的商标,此处仅用于说明本应用适用于哪些车辆。CarPlay 和 iPhone 是 Apple Inc. 的商标;Dragy 是其所有者的商标。
按系统分类的全部读数
Tachwire 读取什么,数据从哪里来。每个标记都列出会向哪些车请求:行程记录已显示数据到达的为“已确认”,应用在请求但还没有行程显示的为“尚无行程”。一辆车通过标准 OBD 能给出什么,取决于车辆本身。
发动机
转速
来自发动机控制单元,以适配器允许的最高频率读取。
2008 年以后的大多数车(CAN)冷却液温度
暖机时倒计时至“就绪”;严重过热时语音提醒。
BMW G 汽油 · 插电混动 · 柴油BMW F 汽油 · 柴油MINIToyota GR Supra其他车辆(若提供该数据)功率和扭矩
发动机控制单元自己的扭矩数值,以及由该扭矩 × 转速得出的功率。从车上读取,而非测功机测量:改装过的发动机会显示高于官方参数的数值。
BMW G 汽油 · 插电混动 · 柴油BMW F 汽油BMW F 柴油MINIToyota GR SupraAudi · VW · Škoda · SEAT / CUPRALamborghini · Bentley其他车辆(若提供该数据)发动机负荷
发动机的工作强度,由发动机控制单元计算。
2008 年以后的大多数车(CAN)节气门和踏板
你的脚踩到哪里,以及节气门开了多少。
2008 年以后的大多数车(CAN)催化器温度
按发动机控制单元报告的值;在许多车上这是它自己的估算,而非传感器读数。
2008 年以后的大多数车(CAN)
增压与进气
增压
进气中高出外部气压的压力,来自发动机自身的传感器。
BMW G 汽油 · 插电混动 · 柴油BMW F 汽油 · 柴油MINIToyota GR SupraPorsche其他车辆(若提供该数据)目标增压
发动机控制单元想要达到的增压,与实测值并列。
Ford Ranger · Everest · VW AmarokFord F-150 · Bronco · Explorer · EscapePorsche中冷器效率
每次加速时,中冷器带走了压气机多少热量——依据发动机在压气机前和中冷器后的传感器。
BMW G 汽油 · 插电混动Toyota GR Supra进气和增压空气温度
正在进入发动机的空气。
2008 年以后的大多数车(CAN)外部气压和气温
增压以车外气压为基准测量。
2008 年以后的大多数车(CAN)
混合气与点火
AFR 和 λ
λ 是催化器前宽域氧传感器测得的值:1.0 为理想混合气,低于 1 偏浓,高于 1 偏稀。AFR 等于 λ × 燃料的理论空燃比(汽油为 14.7 : 1),在手机上算出。收油滑行时传感器读数会到顶,因此图块显示“≥ 29.4”,而不是编一个数字。显示在图块上、行程图表中以及每次测试下方。
BMW 和 MINI 柴油车不提供:它们的发动机控制单元不报告 λ。E85 这类混合燃料仍按 14.7 显示。
BMW G 汽油 · 插电混动BMW F 汽油MINIToyota GR Supra其他车辆(若提供该数据)目标 λ
发动机控制单元的目标混合气,与实测值并列显示。
2008 年以后的大多数车(CAN)爆震点火推迟
负载下发动机为防止爆震推迟了多少点火角,以及各缸与其余各缸的对比。
BMW G 汽油 · 插电混动Toyota GR Supra点火提前角
发动机控制单元设定的点火正时。换挡时的下降不是爆震。
2008 年以后的大多数车(CAN)燃油修正
发动机控制单元对燃油的修正量,分短期和长期。
2008 年以后的大多数车(CAN)
机油
机油温度
暖机时倒计时至“就绪”。
BMW G 汽油 · 插电混动 · 柴油BMW F 汽油 · 柴油MINIMazdaToyota GR SupraAudi · VW · Škoda · SEAT / CUPRARAM · Dodge · Jeep · ChryslerLand Rover · JaguarPorscheLamborghini · BentleyMercedes-Benz其他车辆(若提供该数据)机油压力
结合转速判断:怠速时机油泵有意保持低压。压力下降时语音提醒。
BMW G 汽油 · 插电混动 · 柴油BMW F 汽油MINIBMW F 柴油Toyota GR SupraToyota RAV4Toyota Land Cruiser 300Toyota Camry · Highlander · CorollaToyota Tundra · Tacoma · 4RunnerToyota Hilux · FortunerLexusAudi · VW · Škoda · SEAT / CUPRAFord Ranger · Everest · VW AmarokFord MustangRAM · Dodge · Jeep · ChryslerLamborghini · Bentley
变速箱
变速箱温度
来自变速箱控制单元,对照开始过热的那条线。
BMW G 汽油 · 插电混动 · 柴油BMW F 汽油 · 柴油MINIMazdaToyota GR SupraToyota RAV4Toyota Land Cruiser 300Toyota Camry · Highlander · CorollaToyota Tundra · Tacoma · 4RunnerToyota Hilux · FortunerLexusAudi · VW · Škoda · SEAT / CUPRAHonda · AcuraFord Ranger · Everest · VW AmarokFord F-150 · Bronco · Explorer · EscapeFord MustangRAM · Dodge · Jeep · ChryslerLand Rover · JaguarLamborghini · BentleyMercedes-Benz挡位
当前挡位,最高到 8 挡。
BMW G 汽油 · 插电混动 · 柴油BMW F 汽油 · 柴油Audi · VW · Škoda · SEAT / CUPRAMINIToyota GR SupraFord Ranger · Everest · VW AmarokFord F-150 · Bronco · Explorer · EscapeFord MustangRAM · Dodge · Jeep · ChryslerLand Rover · JaguarPorscheLamborghini · Bentley离合器温度
双离合变速箱的离合器:变速箱报告两个就显示两个,只报告一个就显示一个。
Audi · VW · Škoda · SEAT / CUPRAPorscheLamborghini · Bentley
燃油与里程
剩余油量
以百分比显示;升数来自仪表盘,或按你车型自身的油箱容积计算。
BMW G 汽油 · 插电混动 · 柴油BMW F 汽油 · 柴油MINIToyota RAV4Toyota Land Cruiser 300Toyota Camry · Highlander · CorollaToyota Tundra · Tacoma · 4RunnerLexusAudi · VW · Škoda · SEAT / CUPRAHonda · AcuraMercedes-Benz其他车辆(若提供该数据)油耗
每小时升数,需发动机报告此值。
2008 年以后的大多数车(CAN)燃油轨压力
燃油喷射时的压力。
2008 年以后的大多数车(CAN)里程表
车辆自身记录的总里程。
2008 年以后的大多数车(CAN)
电池与混动
12 V 电池
发动机控制单元看到的车辆 12 V 系统电压;若车辆自身的蓄电池传感器提供,也显示蓄电池电量。
BMW G 汽油 · 插电混动 · 柴油Audi · VW · Škoda · SEAT / CUPRAFord Ranger · Everest · VW AmarokFord F-150 · Bronco · Explorer · EscapeFord MustangLamborghini · Bentley其他车辆(若提供该数据)电动机
它的扭矩和转速,定子、转子和冷却液温度,以及谁在驱动:发动机、电动机还是两者。
BMW G 插电混动高压电池
电量、电流、电压和温度,能量回收,以及每趟行程的电动占比。
BMW G 插电混动BMW G 纯电MINIHonda · AcuraPorscheJaguar I-Pace逆变器温度
电池与电动机之间的功率电子装置。
BMW G 插电混动BMW G 纯电
柴油
颗粒捕集器